Какие законодательные акты защищают права ребёнка?

В рамках проведения акции по правовому информированию и консультированию детей и подростков, посвященной Международному дню защиты детей, юрисконсульт правового направления МО МВД России «Льговский» Екатерина АКИМОВА рассказала о правах ребёнка:

– Права ребёнка – это права человека, не достигшего совершеннолетия (согласно Конвенции о правах ребёнка и российскому закону, это лица, не достигшие 18 лет). На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года). Конвенция объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав – относящихся к детям в одном документе.

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации». Права ребёнка в России регламентированы также Семейным кодексом РФ. Важно знать, что родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка.

ФОТО

Рубрика: