Какие дороги во Льгове отремонтируют в 2022 году?

Ремонт дорог на льговских улицах в этом году продолжат по региональной программе. Дело это дорогостоящее: в 2021 году на ремонт дорог по улицам Льва Толстого, 40 лет Октября, Вокзальная, Шатохина, Энгельса и Парковая потребовались 70 миллионов рублей. При этом средства местного бюджета составили всего 3,5 миллиона, остальные поступили из федерального и областного. На условиях долевого финансирования пройдут дорожно-строительные работы и в этом году.

В рамках государственной программы Курской области «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения», утверждённой постановлением Администрации Курской области от 22.10.2013 № 768-па, комитетом транспорта и автодорог был проведен конкурсный отбор на предоставлении субсидии в 2022 году местным бюджетам на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

26 октября прошлого года стали известны результаты отбора поступивших от 17-ти муниципальных образований области заявок. Конкурсная комиссия признала их соответствующими требованиям законодательства Российской Федерации, законодательства Курской области, Правилам и Порядку проведения отбора муниципальных образований Курской области на предоставление межбюджетных субсидий местным бюджетам на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. В том числе и заявка города Льгова.

Согласно предоставленной в комитет проектно-сметной документации в этом году  во Льгове планируется отремонтировать пять улиц общей протяжённостью 3,609 км, в том числе улицу Калинина – 0,783 км, улицу Набережная – 0,360 км, улицу Франко – 0,500 км, улицу Черняховского – 0,993 км, улицу Красноармейская – 0,973 км.

Стоимость ремонтных работ по этим улицам составляет более 60 миллионов рублей.

В соответствии с постановлением Администрации Курской области от 02.12.2021 № 1273-па «О распределении межбюджетных субсидий местным бюджетам на 2022 год и на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения» доведены лимиты бюджетных ассигнований муниципальному образованию «Город Льгов» и заключено соглашение о предоставлении в 2022 году субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Льгов» Курской области на софинансирование расходных обязательств муниципального образования на капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения от 13.12.2021 г. № 03-13/19.

Согласно графику выполнения мероприятий по капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов Соглашения срок завершения работ – III квартал 2022 года. Выполнять их будут суджанские дорожники. 8 февраля 2022 года был заключён муниципальный контракт №1 между администрацией города Льгова и ЗАО «Суджанское ДРСУ №2».

На снимке - улица Черняховского г. Льгова (фото автора).

От редакции: Благодарим за помощь в подготовке этой информации специалиста по связям с общественностью ОКУ «КурскАвтодор» Екатерину Кирплюк.

 

№: