Какая предусмотрена ответственность за продажу лекарств по завышенным ценам?

«Это правда, что за реализацию лекарственных препаратов по завышенным ценам предусмотрена административная ответственность?

Ирина Сергеевна, г. Льгов»

– Правда, – ответили нам во Льговской межрайонной прокуратуре. – В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 1.04.2020 г. №99­ФЗ в связи с распространением коронавирусной инфекции внесены изменения, направленные, в частности, на усиление ответственности за реализацию и отпуск препаратов по завышенным ценам.

Изменения коснулись ст. 14.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях о нарушениях законодательства об обращении лекарств, которая дополнена новой частью. Согласно ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ предусмотрен штраф за реализацию либо отпуск препаратов, если при этом нарушаются требования в части установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам фармацевтических производителей.

Ответственность по данной норме наступает, в частности, в случае продажи лекарственных средств аптеками по ценам, при установлении которых превышена розничная надбавка к отпускной цене, установленной производителем лекарственных препаратов, размер которых определяется в порядке, установленном исполнительным органом власти субъекта РФ.

Размеры штрафов за такие нарушения предусмотрены от 250 000 до 500 000 рублей для должностных лиц и двукратный размер излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам для юридических лиц и организаций. Сумма рассчитывается за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Составлять протоколы и рассмат­ривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.4.2 КоАП РФ, уполномочены территориальные органы Росздравнадзора. Эти изменения действуют с 1 апреля 2020 года.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: