Как живут и чем занимаются льговские казаки?

«Казак сказал – казак сделал»

Это один из принципов работы возрождающегося в стране казачества. Он лежит в основе деятельности и сравнительно недавно созданного во Льгове хуторского казачьего общества. После смерти его первого атамана Владимира Леонидовича Шашкова эту общественную организацию возглавил Анатолий Сергеевич Полянский – человек деятельный и очень ответственный. Так что члены общества, выбирая его атаманом, не ошиблись.

На счету у льговских казаков немало полезных начинаний. О некоторых мы рассказывали ещё зимой, но с той поры перечень добрых дел пополнился.

К 75-летию Великой Победы они закончили обустройство памятника погибшим в Великой Отечественной войне в селе Городенск. Глава городенской администрации Андрей Михайлович Сенаторов тоже недели три месил и таскал тут бетон. Помогали и местные жители.

Оборудование купальни на Оброчке – тоже совместное их дело. Здесь установлены раздевалки, стол, туалетная кабина, штакетник.

– Вообще, – говорит атаман, – люди быстро откликаются на любую инициативу сельской власти, особенно если рабочих рук не хватает...

Вот теперь они делают забор вокруг медпункта в Пригородной Слободке, уже столбы под него завезли. Выручает то, что у Полянского есть свой ЗИЛ. С затратами на горючее он не считается, да и казачья складчина существует…

А вот что говорит о казаках Андрей Михайлович Сенаторов:

– Если надо стройматериал подвезти, ещё в чём помочь, я на них и лично на Полянского рассчитываю. Дай Бог им процветания и успехов в делах!

Посадили эти активисты весной Аллею славы возле мемориала на территории Льговского лесхоза. Саженцы дуба краснолистного и березы лесхоз им выделил бесплатно. Теперь они регулярно окашивают это святое место, где похоронены десятки бойцов и офицеров, умерших во время вой-ны в госпитале, который располагался в бывшей усадьбе князя Барятинского.

В поселке Селекционный казаки вместе с главой администрации сельсовета Сергеем Федоровичем Белкиным выпилили старые хвойные деревья, распилили их на бревна и отвезли в многодетные семьи.

А в марте, ещё до начала сезона охоты, они совершали рейды по выявлению нарушителей. Задержали браконьеров, которые отстреливали дикого гуся, а егеря составили на тех административные протоколы.

Вообще охрану природы эти люди считают своей обязанностью и долгом. Законодательная база у них крепкая, ведь атаман является старшим инспектором экологического контроля Общества охраны природы по Льговскому району. Сейчас они присматриваются к тому, что делается на распаханном пойменном лугу за городским озером с тем, чтобы не допустить его использования во вред экологии.

Тесно взаимодействуют члены ЛХКО не только с главами администраций ряда сельсоветов, но и с бывшими воинами-афганцами. Вместе на День Победы возложили венки и цветы во Льгове,  Городенске и Борисовке к памятникам погибшим. Конечно, ездили в малом составе – из-за эпидемии коронавируса. Она вообще помешала их планам на весну и лето, многие мероприятия пришлось перенести. С тем большим энтузиазмом они провожали на днях ребят из ВПК «Спецназ имени Александра Невского», которые вместе со своим руководителем Юрием Александровичем Машиным, заместителем атамана по работе с молодёжью, отправились в свой традиционный водный рейд, помогли им с продуктами.

Провожают казаки и юношей в родную армию служить, а атаман вообще является членом призывной комиссии города и района.

Общество пополняется новыми членами. По весне в него приняли еще двоих, и теперь в рядах льговских казаков 50 человек, половина из которых – это молодые мужчины с активной жизненной позицией. Среди своих самых активных помощников атаман называет Александра Ивановича Маслова, Сергея Владимировича Щербакова, Владимира Анатольевича Полянского, Сергея Юрьевича Шумакова, того же Машина.

В рядах общества царит сплочённость и взаимовыручка, каждый работает на общее благо, но и знает, что в трудную минуту может рассчитывать на помощь товарищей. Здесь живы многие традиции и цели нашего славного казачества, которые в силу ряда политических причин были на десятилетия прерваны.

Приходится слышать мнение, что казаки-де объединились, потому что к власти рвутся. Что ж, участие в работе местных органов власти у них прописано в Уставе как один из множества пунктов. И, думаю, не будет ничего страшного, если представители ЛХКО будут избраны депутатами. Потому что сейчас во власть часто попадают люди случайные или корыстолюбивые, а казаки – безусловно здоровая общественная сила, которая всё больше заявляет о себе как о настоящих патриотах Отечества.

№: