Как защитить себя от туберкулеза?

Ежегодно 24 марта, в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии во Льговском районе Курской области напомнили, как защититься от этой болезни.

Туберкулез – это инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое микобактериями туберкулеза, передающееся воздушно-капельным путем. Основными мерами защиты от туберкулеза являются его ранее выявление и профилактика.

Существуют специфические и неспецифические методы профилактики туберкулеза.

Специфическая профилактика туберкулеза осуществляется путем вакцинации. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок на территории Курской области вакцинацию детям проводят в роддоме вакциной БЦЖ-М в первые 3-7 дней жизни ребенка, ревакцинацию против туберкулеза в 6-7 лет вакциной БЦЖ.

Не привитые дети подвергаются высокому риску заражения туберкулезом.

Неспецифическая профилактика туберкулеза включает: прежде всего, здоровый образ жизни, закаливание организма путем регулярного выполнения зарядки, занятий физкультурой, использования закаливающих водных процедур, активного отдыха на свежем воздухе. А еще рациональный режим труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание с обязательным содержанием достаточного количества полноценных животных белков и витаминов, отказ от вредных привычек (злоупотребления алкоголем, курением и т.п.).

Врачи также напоминают о соблюдении режима проветривания помещений, снижении скученности и запыленности помещений, о проведении влажной уборки помещений. Кроме этого, нужно бороться со стрессами, соблюдать правила личной гигиены и регулярно проходить флюорографическое исследование.

– Флюорографическое (рентгенологическое) исследование является основным методом определения ранних форм туберкулеза у взрослых, – напомнили в Центре гигиены и эпидемиологии. – Ежегодно его проводят работникам декретированных профессий, имеющим профессиональные вредности, иностранным гражданам и лицам без гражданства, подросткам.

В обязательном порядке исследуют лиц, находившихся в контакте с заболевшими туберкулезом, военнослужащих, переболевших туберкулезом, пациентов, состоящих на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях, ВИЧ-инфицированных. Все эти категории обследуются на туберкулез  дважды в год.

Остальные граждане проходят флюорографическое исследование один раз в два года.

Следует помнить, что своевременно пройденное флюорографическое исследование — залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

Рубрика: