Как во Льговском районе исполняются «майские указы» Президента

ВПК "Родник" Банищанской средней школы

Завершаем публикацию об исполнении «майских указов» Президента в нашем районе в соответствии с официальным ответом администрации Льговского района на запрос редакции.

(Окончание. Нач. в №№62, 63, 64)

6. Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Как сообщили в администрации Льговского района, куда мы обратились с запросом, в районе формируются земельные участки, предоставляемые семьям, имеющим трех и более детей. В соответствии с поступающими заявлениями граждан, начиная с 2012 года по 2015 год, были утверждены и опубликованы 4 перечня земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям. Из них передано в собственность 18 земельных участков. В настоящее время формируются еще 6 земельных участков для предоставления многодетным семьям. Из них 2 участка находятся в стадии постановки на кадастровый учет, 4 участка – в стадии подбора и формирования. Кстати, подбор участков осуществляется в соответствии с пожеланиями заявителей.

7. Указ Президента РФ от 07.05. 2012 г. №602 «Об обеспечении межнационального согласия» принят в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа РФ и обеспечения условий для его полноправного развития».

В целях исполнения данного Указа отделом образования Администрации Льговского района Курской области была разработана и принята программа «Профилактика террористических и экстремистских проявлений в Льговском районе на 2013-2018 годы. (Постановление № 1105 от 25 декабря 2012 г.).

Она направлена на укрепление в районе толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, традиционных для России религий, поддержание политического, межэтнического и межконфессионального мира и согласия.

Этноконфессиональная обстановка в районе стабильная, без серьезных противоречий и конфликтов. Этому способствует конструктивное взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества по вопросам социальной политики и духовно-нравственного воспитания.

С сентября 2012 года по утверждённому графику во всех образовательных учреждениях района проводятся месячники по противодействию экстремистским проявлениям, воспитанию толерантности, культуры и мира. Традиционно месячники начинаются с общешкольной линейки, где коллектив школы знакомится с планом проведения месячника. В ходе месячника проводятся классные часы и тематические родительские собрания.

8. Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ».

Патриотическое воспитание граждан является одним из приоритетных направлений деятельности отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Льговского района Курской области. Данная работа осуществляется в соответствии с областной межведомственной программой «Патриотическое воспитание граждан в Курской области на 2016-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации Курской области от 25.10.2016 года №806-па и подпрограммой 2 «Повышение эффективности реализации молодежной политики» муниципальной программы «Повышение эффективности работы с молодежью, организация отдыха и оздоровления детей, молодежи, развитие физической культуры и спорта в Льговском районе Курской области на 2017-2019 годы», утвержденной Постановлением Администрации Льговского района Курской области от 13.12.2016 №405.

Наиболее значимые и крупные мероприятия в сфере гражданско-патриотического воспитания на территории Льговского района: – участие в ежегодном спортивно-оздоровительном лагере для юношей призывного и допризывного возрастов, посвященном памяти Героя Российской Федерации Сергея Вячеславовича Костина;

– участие в областных и межрегиональных поисковых экспедициях «Вахта Памяти»;

– проведение мероприятий, посвященных призыву в Вооруженные Силы России (День призывника);

– патриотическая акция «Бессмертный полк»;

– акция «Георгиевская ленточка»;

– проведение районного фестиваля конкурса военно-патриотической песни «Катюша»;

– районные соревнования среди подростковых команд по баскетболу, посвященных памяти «Льговских молодогвардейцев», в рамках акции «Твой выбор – твоя жизнь».

В Льговском районе Курской области работает корпус волонтеров. Основной его целью является сохранение исторического наследия нашей Родины через нравственно-патриотическое воспитание молодежи. С участием добровольцев реализуются инициативы молодежи в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне и направленных на оказание помощи ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. В 2017 году на территории Льговского района проходит информирование обучающихся о деятельности всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

9. Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. №606 «О мерах по реализации демографической политики РФ».

Во исполнение данного Указа Президента Российской Федерации во Льговском районе обеспечивается выплата социальных пособий семьям, имеющим детей.

Получателями пособий на детей в отделе социальной защиты райадминистрации числятся  906 семей, на выплату пособий которым ежегодно расходуется более 30 миллионов рублей. Из них по категориям:

– ежемесячные выплаты до наступления 16-летнего возраста получают 517 семей на 888 детей;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет получают 140 семей;

– ежемесячное пособие на второго ребенка получают 128 семей, третьего и последующих детей – 86 семей;

– единовременные пособия при рождении ребенка с начала текущего года получили 35 семей.

Кроме этого, в 2017 году отделом выдано 266 справок семьям с детьми-школьниками на бесплатное питание.

Проводится работа по оказанию адресной социальной помощи на газификацию домовладений малообеспеченным и многодетным семьям. Формируются и предоставляются в собственность земельные участки, выделяемые семьям, имеющим трех и более детей (подробнее об этом читайте в ответе по исполнению Указа №600).

№: