Как во Льговском районе исполняются «майские указы» Президента

«Майские указы» – под таким названием в новейшую историю России вошла серия из 11 указов под №№596–606, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года, в день его вступления в должность Президента РФ. Они содержали 218 поручений правительству и регионам для выполнения в течение 2012­2020 гг. Прошло пять лет. Мы решили выяснить, как, в частности, во Льговском районе исполняются «майские указы». Расскажем в соответствии с официальным ответом администрации Льговского района на запрос редакции.

1. Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» – направлен на совершенствование государственной политики в сфере образования и науки, подготовки квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года одной из основных стратегических целей является создание условий для работы, образования, творческого развития жителей Льговского района Курской области, обеспечение высоких показателей качественного человеческого капитала, создание системы инновационного развития, построение конкурентоспособной экономики. Главным стратегическим ресурсом устойчивого развития региона становится интеллектуальный потенциал.

Образовательная политика в Льговском районе Курской области является частью социальной политики, ориентированной на обеспечение широкого спектра социальных эффектов:

доступность качественного образования (на территории Льговского района действует 24 образовательные организации, из них – 21 общеобразовательные школы (13 средних и 8 основных), 2 дошкольные организации и 1 организация дополнительного образования, в которых обучается 998 человек).

улучшение здоровья подрастающего поколения (особое внимание Администрацией Льговского района уделяется организации горячего питания и соблюдению требований законодательства к организацию учебного процесса. В рамках реализации данного комплекса мероприятий увеличено количество образовательных организаций, в которых организовано горячее питание с 12 в 2013 году (57% о общего количества) до 19 в 2017 году (90% от общего количества – Сугровская ООШ, Цуканово-Бобрикская ООШ, Ольшанская ООШ, Малеевская ООШ, Семеновская ООШ, Левшинская ООШ, Городенская СОШ).

Немаловажным является строительство внутренних санузлов в зданиях школ района (с 8 в 2013 году( 36% о общего количества) до 13 в 2017 году (62% от общего количества – Густомойская СОШ, Цуканово-Бобрикская ООШ, Кудинцевская СОШ, Марицкая СОШ, Городенская СОШ). В последующие годы данная работа будет продолжена.

Участие Льговского района в масштабных мероприятиях по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, капитальные ремонты спортивных залов Большеугонской СОШ и Шерекинской СОШ в 2015 году, Кудинцевской СОШ и Марицкой СОШ в 2016 году и Иванчиковской СОШ в 2017 году позволили вывести на более высокий уровень развитие физической культуры и спорта среди обучающихся школ.

Система дошкольного образования в Льговском районе Курской области призвана обеспечить для каждого ребенка необходимый уровень развития, позволяющий ему быть успешным в начальной школе и на последующих ступенях обучения.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» показатель достижения к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в районе выполнен в полном объеме. Этому способствовала целевая работа, направленная на создание в дошкольных образовательных организациях, а также в общеобразовательных организациях дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Капитальные ремонты Большеугонского детского сада в 2012 году, Селекционного детского сада в 2014 году, создание группы кратковременного пребывания в Фитижской СОШ и групп с полным днем пребывания в Большеугонской СОШ и Банищанской СОШ в полной мере удовлетворили потребность в организации дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Важнейшим ресурсом самообразования школьников, пространством их инициативного действия является дополнительное образование детей. В районе успешно развивается система дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях занимаются более 500 обучающихся.

В учреждении дополнительного образования детей сохраняется тенденция развития многообразия видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интересы и потребности ребенка. Наиболее востребованными в данной системе являются художественное и спортивное направления. Одновременно получили развитие направления, связанные с поисковой, проектной, исследовательской деятельностью, духовно-нравственным воспитанием, создаются детские и молодежные объединения, ориентированные на выполнение социально значимых задач.

Благодаря реализации областной целевой программы «Школьный автобус», стартовавшей в 2006 году, автобусный парк района насчитывает 7 школьных автобусов, что позволяет подвозить к месту учебы и обратно по 12 маршрутам около 200 обучающихся.

Ведется активная работа по развитию информационной образовательной среды школы. Удалось обеспечить образовательные учреждения современным компьютерным оборудованием, появились эффективные проекты внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, активно развиваются дистанционные формы обучения.

Администрация Льговского района Курской области, отдел образования Администрации Льговского района Курской области проводят целенаправленную работу по модернизации отрасли образования. Цель политики модернизации муниципальной системы образования состоит в обеспечении текущих и перспективных потребностей экономики и социальной сферы района.

В настоящее время активно формируется современный корпус педагогов и управленцев системы общего образования, новая профессиональная культура, внедряются в учебный процесс инновационные образовательные технологии. В настоящее время в общеобразовательных учреждениях работают 243 учителя.

Кадровый состав педагогических работников обновляется. Удельный вес молодых учителей в общей численности учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях Льговского района Курской области, составляет 27 %.

С 2011 года реализуется инновационная модель аттестации педагогических кадров.

Дальнейшая работа в данном направлении должна реально обеспечить возможность формирования необходимых компетенций педагогических работников для качественной реализации нового содержания образования, использования адекватных федеральным государственным образовательным стандартам общего образования образовательных технологий, осуществление контрольно-оценочных функций на всех уровнях и этапах образовательной деятельности.

(Продолжение следует)

№: