Как виртуальные мошенники обманывают курян

Азартная пенсионерка

Электронные мошенники снова атакуют курян. В Железногорске 81-летней местной жительнице позвонили представители некой фирмы из Австрии и пообещали хорошую прибыль от вложения денег в электронные биржевые торги. На их предложение вложиться в интересный проект пенсионерка ответила согласием и зарегистрировалась на портале компании.

Вскоре по скайпу с ней связались неизвестные, представившиеся работниками биржевой платформы. Ожидая скорой и большой прибыли, пожилая женщина неоднократно переводила деньги аферистам. За несколько месяцев она инвестировала «в дело» 250 тысяч рублей, ни разу не получив прибыль. Не дождавшись обещанного, пенсионерка, не оставила надежду вернуть свои деньги. Потерпевшая нашла в Интернете другую фирму, предлагавшую услуги по возврату невыплаченных денежных средств, инвестированных в брокерскую контору, связалась со специалистами и попросила помощи. Юристы согласились, но потребовали 65 тысяч рублей на различные расходы. Горожанка внесла требуемую сумму. Но ее снова обманули. По данному факту в отделе полиции г. Железногорска проводится поверка, по завершении которой будет принято процессуальное решение.

Со слов потерпевшей, она уже ранее принимала участие в электронных торгах и была так же обманута аферистов, потеряв около 180 тысяч рублей. Таким образом, азартная пенсионерка стала жертвой виртуальных мошенников трижды.

Это не выигрыш, это развод!

7 тысяч рублей мошенники списали с карты жительницы Курска. Девушка обратилась в полицию с заявлением и рассказала, что средства пропали после того, как она провела время в интернете. В одной из популярных социальных сетей она увидела сообщение о розыгрыше денежного приза. Курянка прошла по указанной ссылке и узнала, что стала победительницей. Деньги администраторы розыгрыша предложили перевести на банковскую карту. Девушка обрадовалась и предоставила все реквизиты. Номером карты и кодами злоумышленники воспользовались, чтобы получить контроль над личным кабинетом онлайн банкинга и снять деньги.

Потерпевшей повезло, что на счету находилась небольшая сумма, иначе ущерб мог бы стать намного крупнее. Сейчас по факту совершённого преступления возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Полиция в очередной раз напоминает, ни при каких обстоятельствах не сообщайте никому данные своей банковской карты, в том числе путем введения в каких-либо программах. Все денежные операции совершайте только на проверенных официальных сайтах

Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенника, советует начальник уголовного розыска МО МВД России «Льговский» Леонидом КОЧЕТКОВ:

– Нужно быть внимательным, самостоятельно проверять информацию о банковских акциях через официальные номера, которые всегда указаны на обратной стороне банковской карты. Ни в коем случае нельзя доверчиво относиться к просьбам сообщить конференциальные платежные данные и данные банковских карт.

Также необходимо понимать, что одноразовый код доступа или подтверждения – это всегда непередаваемые данные, которые предоставляются только держателю карты! Ведь с помощью такого кода мошенники получают доступ к вашему личному кабинету и имеют возможность вывести денежные сбережения с ваших счетов. Если вам звонят из банка, необходимо сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по официальному номеру – нет необходимости вступать в диалог с человеком, номер которого вам незнаком. В 99% случаев, когда разговор упирается в денежные транзакции – вам звонит мошенник!

Рубрика: