Как в Больших Угонах воду добывали

В летний зной, оставшись без воды, ясно понимаешь, что настоящим благом цивилизации является не телевизор со спутниковой тарелкой, а именно живительная влага. Учёные подсчитали, что в среднем человек может прожить без употребления воды от двух до четырнадцати дней. Но это в пустыне, где воды, как говорится, днём с огнём... А что же у нас, в средней полосе России?
Только-только утихли страсти по воде в Клишино и Нижних Деревеньках, как на карте Льговского района возникла новая болевая… точнее, «сухая» точка. Теперь из-за перебоев с водой страдают жители Больших Угон и сразу на трёх сельских улицах – Школьной, Тёпловке и Кончанке.
«Каждый год с наступлением весны и поздней осени нам не даёт покоя одна и та же проблема – отсутствие воды, – написали в «Курьер» большеугонцы. – Просто для того, чтобы умыться после работы, нужно ждать глубокой ночи, а иногда и утра. А ведь есть ещё и скотина… У нас одна башня на три огромных улицы. Трубы, по которым идет вода, очень старые и при сильной накачке воды в башне их разрывает, поэтому напор воды маленький. Даже когда полива на огородах не так много, воды практически нет…»
Водонапорная башня, о которой написали большеугонцы, находится на улице Школьной, неподалеку от сельского Дома культуры. Обслуживанием и ремонтом башни и водопроводных сетей занимается МУП «Льговское районное ЖКХ». 
– 25 июня на улице Тёпловка произошел порыв, из-за которого общее давление в сети упало, – так комментирует ситуацию с перебоями воды в Больших Угонах руководитель этого муниципального предприятия Вячеслав СЕИН. – В то же время вышли из строя насосы в башнях в Черемошках и Иванчиково. Ремонтная бригада, в которой работают всего три человека, меняла насосы в этих населенных пунктах. Кроме того, что у нас мало рабочих рук, так ещё и землеройной техники нет! Пока искали, пока организовывали работы, время шло…
К устранению порыва в Угонах, по словам Вячеслава Викторовича, коммунальщики смогли приступить только 29 июня. Тем временем жители обезвоженных домов добывали воду как могли – кто в рабочих колонках на соседних улицах, кто у соседей в скважинах. Некоторым приходилось топать по полкилометра… Но 29 июня порыв был устранен, давление в сетях восстановлено и соответствует норме, как заверил редакцию В. В. Сеин.
Об этом газету проинформировал и глава Большеугонского сельсовета Анатолий Юдин, который во вторник, 30-го июня, лично обошёл все дома на улице Кончанка и проверил наличие воды в домовладениях.
Увидели воду на Тёпловке и журналисты «Курьера»: колонка в середине улицы 30 июня работала исправно. А живущие на улице Школьной, ближе всех находящиеся к башне, перебоев с водой вообще не заметили. Но местные жители в нескольких домах подтвердили, что вода есть, только «напор временами слабый, как спичка». Но тут и глава сельсовета, и руководитель коммунального предприятия сходятся в одном: проблема, по их словам, не только в поливе огородов, но и в трубах, которые идут в дома людей и находятся на их территории…
– Возможно, где-то нужно заменить трубы на другой диаметр, разобраться с подключением, – говорит Анатолий Андреевич, – мы готовы проконсультировать, помочь разобраться. Звоните!
И в заключение несколько слов о водоснабжении района в целом. На обслуживании МУП «Льговское районное ЖКХ» более 115 километров сетей, 80 башен и 80 скважин. Все они строились в далёкие советские времена. О каком-то капитальном ремонте речь пока не идёт, но точечно в ряде сельсоветов проблемой воды занимаются уже давно. И там, где занимаются всерьёз, «сухих» точек не возникает. Но нынешнее лето показало, что Год здоровья, похоже, нужно объявлять не только для людей и нашей системы здравоохранения, но и для водопроводных сетей...

№: 
Рубрика: