Как школы Льговского района готовили к учебному году

Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное. В учреждениях образования этим занимаются всё лето. А для администрации нашего района эта работа не сезонная, она велась с начала календарного года.

– Ещё в зимние каникулы в Колонтаевской СОШ, например, была выполнена замена пола в спортзале, что обошлось в 185 тысяч рублей, – рассказывает об итогах подготовительной кампании заместитель главы администрации Льговского района Станислав ВОРОНЦОВ. –  В Кудинцевской тогда же заменили окна на пластиковые (40 тысяч), в Шерекинской провели замену ограждения территории (60 тысяч). В Большеугонской школе тоже произвели частичную замену ограждения…

– Потепление помогло?

– Можно сказать, что и так. Тёплая зима позволила провести эти работы, не дожидаясь лета. Кроме того, в Большеугонской СОШ есть дошкольная группа. Там для получения лицензии не хватало только теневого навеса, поэтому специально для его приобретения из районного бюджета выделили 160 тысяч рублей. Теперь он установлен. Всего же с начала 2020 года на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из местного бюджета выделено 926 тысяч рублей. Из них на текущий ремонт каждой средней школе выделили по 23 800 рублей, а основным – по 15 100 рублей. Итого – 450 тысяч. Кроме этого, Селекционной СОШ на приобретение стройматериалов для установки ограждения и навеса над крыльцом дали 201 950 рублей и 195 тысяч – на приобретение тротуарной плитки. Ограждение там сделали, навес тоже, и все эти работы выполнены силами работников школы. А ко Дню учителя там будет уложена тротуарная плитка…

– Тоже своими силами?

– Да, в этой и других сельских школах бюджетными деньгами распорядились по-хозяйски, обошлись без привлечения специализированных ремонтных бригад. Тротуарная плитка выложена также у здания Марицкой школы, там же появился и новый навес.

– Станислав Иванович, получается, что все расходы легли на бюджет? А спонсоры у наших школ есть?

– Да, спонсорские средства тоже использовались – 200 тысяч рублей. Половину из них перечислили Густомойской школе на стройматериалы и светильники, 40 тысяч – Иванчиковской школе (на снимке) на приобретение тротуарной плитки, там её тоже укладывали сами работники школы. Двум школам – Ольшанской и Сугровской – выделили 42 и 40 тысяч из спонсорских средств на замену окон. Кроме того, в нашем районе есть детские садики, их подготовкой к новому учебному году тоже занимались. Большеугонский детсад получил 250 тысяч рублей из местного бюджета. В этом дошкольном учреждении планируется в середине октября открыть дополнительную группу – ясельную. Для приобретения оборудования специально для этой группы дополнительно выделили 80 тысяч рублей. Как только всё будет готово, группа откроется.

– В общем, о подведении итогов речь не идёт, скорее, можно говорить уже о планах на будущий год?

– Именно так. 9 сентября состоялась очередная сессия Представительного Собрания Льговского района. С депутатами согласовали выделение дополнительных средств из бюджета для школ: Банищанской – 330 тысяч рублей на замену окон, Селекционной – на ремонт раздевалок в школе, Шерекинской – 40 тысяч на ремонт канализации, Сугровской – 28 тысяч на замену окон, Кромбыковской – 50 тысяч на приобретение секции для ремонта котла и ещё 16 тысяч на изготовление проектно-сметной документации, так как там планируется капремонт крыши. Иванчиковской школе тоже выделили 30 тысяч рублей на изготовление ПСД – там будут менять окна на втором этаже. Что же касается итогов подготовки к новому учебному году, то должен сказать, что все коллективы образовательных учреждений сработали одинаково хорошо. Поэтому администрация района премировала педколлективы за хорошую работу в летний период. Мы приобрели 10 триммеров или бензокосилок, говоря по-русски, для содержания прилегающих к школам территорий. А Банищанская СОШ, которая вновь отличилась успехами в патриотическом воспитании и поисковой работе, получила в подарок видеокамеру.

– И последний вопрос, Станислав Иванович: выделяемые школам деньги требуются большей частью на ремонтные работы?

– Нет, в школах есть и другие траты. С 1 сентября открылся новый маршрут школьного автобуса по территории Городенского сельсовета. Теперь он будет подвозить детей с Пригородной Слободки и из села Борисовка на занятия в Городенскую СОШ. На оформление документов (получение лицензии, обучение водителя и механика) потрачены 80 тысяч бюджетных рублей. Кроме того, из районного бюджета выделены 50 тысяч рублей на обеспечение школ средствами индивидуальной защиты – масками и антисептиками. А на днях были закуплены 22 металлоискателя на общую сумму 61 600 рублей для проведения обязательных антитеррористических мероприятий. Все депутаты за выделение дополнительных средств сельским школам проголосовали единогласно.

№: 
Рубрика: