Как себя чувствует ваше сердце? Жителей Льгова приглашают на обследование в Центр здоровья

29 сентября – Всемирный день сердца

Его девиз – «Сердце для жизни», он впервые проведен в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Сначала День сердца проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата – 29 сентября. Цель – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Всемирная федерация сердца проводит посвящённые этому дню мероприятия более чем в 100 странах. В программу Дня сердца входят массовые проверки здоровья, публичные лекции, спектакли, научные форумы, выставки, концерты, фестивали, организованные прогулки и спортивные состязания. В нашей стране Всемирный день сердца открывает в этом году Российскую национальную неделю здорового сердца, ведь в наше время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Помимо здорового образа жизни, в современном обществе необходимо развивать и культуру здоровья, которая включает и регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. А ещё нужно отказаться от вредных привычек, «разбивающих» сердце. Это лучшая профилактика ССЗ, особенно в сочетании с физической активностью. Старайтесь меньше смотреть телевизор. По мнению учёных, отсутствие движения в течение нескольких часов способно повлиять на обмен веществ, увеличив риск развития болезней сердца.

Вторая вредная привычка – обижаться на весь мир. Негативные эмоции, особенно сдерживаемые глубоко внутри гнев и обида, способны повысить уровень стресса и привести к быстрому износу сердечной мышцы. Больше общайтесь, помня о том, что одиночество пагубно действует на работу сердца, но избегайте спиртного. Увы, даже ежевечернее расслабление при помощи бокала «красненького» провоцирует вас на принятие полуведра спирта в год. И с ним – как минимум на развитие гипертонии через несколько лет и на угрозу инсульта через несколько минут после первого глотка алкоголя. Следите за питанием, стараясь не переедать, ведь избыточный вес – основная причина заболеваний сердца и серьезного сокращения продолжительности жизни. Продлите её, больше бывая на свежем воздухе: человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30-40 минут.

И откажитесь от сигарет! Это не только не модно, а действительно опасно. Каждая выкуренная пачка сигарет – отличный повод начать приглядывать изделие гранитных мастерских. Может быть, в это самое время в суженном никотином сосуде курильщика уже образовался тромб, который заблокирует приток крови к сердцу… А бросив курить, вы добавите себе несколько лет жизни. И не забывайте чистить зубы. Не так давно ученые обнаружили прямую связь между болезнями зубов и заболеваниями сердца. Как выяснилось, хроническое инфекции в ротовой полости провоцируют развитие атеросклероза.

В тему
Уважаемые жители нашего города и района! 30 сентября Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ» (ул. Черняховского 10/16), проводит День открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню сердца. Приглашаем вас пройти обследование: измерить АД, определить процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани, сахара и холестерина в крови, получить консультации по питанию и экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ, а также анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха наличие никотина в организме. Прием пациентов с 8.00 до 13.00

Р. ДЕНИСОВА, заведующая ЦЗ «Здоровье» Заслуженный врач РФ