Как прошли выборы во Льговском районе и Курской области

Подведены предварительные итоги выборов, которые проходили в нашей области и районе с 11 по 13 сентября. По данным территориальной избирательной комиссии, явка составила 41,3%, что на уровне областного показателя – 41,56%. Напомним, что во Льговском районе избирали депутатов сельских советов во всех сельских муниципальных образованиях за исключением Кудинцевского, а в Сеймском избирательном округе № 110 прошли дополнительные выборы депутата Государственной думы РФ.

В нашем районе шла борьба за 70 депутатских мандатов. По итогам голосования они распределились следующим образом: от партии «Единая Россия» – 62 человека, от КПРФ – 7, самовыдвиженец 1. Три дня на всех избирательных участках работали наблюдатели от Общественной палаты Курской области, политических партий и кандидатов в депутаты. Нарушений ими не выявлено, замечаний по процедуре выборов в ТИК не поступало. Среди избранных депутатов сельских советов довольно много тех, кто получит депутатские мандаты во второй и третий раз. Подробно об итогах выборов читайте в номере «Курьера» от 16 сентября. А списки депутатов будут опубликованы в газете в пятницу.

Вчера в Городенском сельсовете…

…На избирательном участке № 647 в селе Пригодная Слободка никаких очередей, суеты и спешки не наблюдалось. Всё так, как и полагается бабьим летом, да ещё и с соблюдением действующих санитарных правил. Здесь это совсем не трудно, ведь участок расположен в здании фельдшерско-акушерского пункта. Народную тропу сюда протоптали ещё 11 сентября, но самый большой наплыв желающих исполнить свой гражданский долг был в субботу – почти 100 человек!

У входа голосующих встречаела красивая женщина в полицейской форме – майор внутренней службы и по совместительству главный бухгалтер МО МВД России «Льговский» Елена Евгеньевна Фомина. То ли потому, что улыбка у неё приветливая, то ли потому, что погода выдалась такой же замечательной, но в воскресенье к 13 часам на этом участке проголосовали уже более трети избирателей.
Никаких ЧП или незаконной агитации не было. Выборы, по словам председателя УИК № 647 Светланы Викторовны Данилиной, проходили спокойно. На 10 депутатских мандатов претендовали 15 человек: 10 – от партии «Единая Россия», 3 – от ЛДПР, 1 – от КПРФ и 1 самовыдвиженец. Часть избирателей выразила свою волю вне участка, проголосовали на дому. Члены комиссии охотно шли навстречу пожилым и маломобильным гражданам, с пониманием относились и к тому, что как раз сейчас народ копает картошку, а после такой работы не то что идти куда-то, а разогнуться порой трудно…

№: 
Рубрика: