Как проходит ямочный ремонт во Льговском районе?

Привести в порядок дороги, особенно сельские – задача в наше время не из лёгких. Но в администрации Льговского района для её решения делается всё возможное, ведь дороги – это не украшение сельской местности, а условие нормальной жизни. В этом году была подготовлена документация на текущее содержание автодорог общего пользования муниципального значения, находящихся в собственности района.

– Содержание дорог включает в себя много видов работ, – говорит заместитель главы райадминистрации Андрей ДАНИЛИН, – но мы пока выбрали самые необходимые. Планируется ямочный ремонт, выравнивание обочин и их обкашивание, а также установка дорожных знаков.  На эти работы в районном бюджете предусмотрены три миллиона рублей.

Ямочный ремонт уже идёт. Его провели в посёлке Селекционный на улицах Центральная протяжённостью 907 метров и Советская (825 метров). На Советской, правда, осталось отремонтировать небольшой участок перед выездом на трассу Курск-Льгов-Рыльск. Технику Льговского ДЭП (а именно это предприятие выиграло торги и стало исполнителем договора на содержание дорог района) срочно перебросили на другой объект… Но все дорожные работы, как подчеркнул Андрей Валерьевич, будут выполнены в срок. Этим летом ямки залатают также на дорогах деревни Шерекино Селекционного сельсовета и других населённых пунктов района. И всё лето по мере необходимости будут освобождаться от сорной растительности обочины с выравниванием их автогрейдером. Кроме того, райадминистрацией прорабатывается вопрос о привлечении средств областного бюджета на ремонт некоторых сельских дорог уже в этом году.

По какому принципу выбираются дороги, требующие ремонта? При формировании программ ремонтных работ приоритет отдаётся улицам, ведущим к школам и детским садам, и дорогам, по которым ходит общественный транспорт и школьные автобусы. По этому же принципу выбирались и подлежащие ремонту дороги в черте города Льгова. Их ремонт пройдёт по государственной программе «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров и безопасности дорожного движения», утверждённой постановлением администрации Курской области от 22 октября 2013 года №768-па.

Администрация города Льгова заключила соглашение с комитетом автомобильных дорог Курской области о предоставлении в 2021 году субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования «Город Льгов» на софинансирование расходных обязательств МО на капремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения. Как сообщили нам в горадминистрации, для ремонта в 2021 году выбрали социально значимые участки дорог – подъезды к вокзалу, автостанции, железнодорожным переездам и те участки, по которым проходят автобусные маршруты. В список попали, к примеру, улицы Парковая, 40 лет Октября, Вокзальная и Льва Толстого, которые давно требовали ремонта.

На ремонт шести участков городских дорог общей протяжённостью 5 километров 545 метров в этом году будет потрачено 72 миллиона рублей. А вообще в список льговских дорог, требующих ремонта до 2024 года, включены 33 улицы – Красная, Красноармейская, Франко и многие другие. В горадминистрации не скрывают, что привести их в порядок за счёт средств местного бюджета невозможно. А вот благодаря областной программе эта задача, как показывает нынешний год, решаема. Принцип софинансирования очень выручает: 5% затрат покрывается из местного бюджета, остальное – из областного.

№: 
Рубрика: