Как поступить в «военку»? О правилах зачисления рассказали во Льговском военкомате

Сегодня Россия нуждается в молодых и умных военных кадрах, ведь наши Вооруженные силы оснащаются всё более современной техникой, в войска поступают новейшие системы и комплексы. Такие условия не могут не требовать специальных навыков и знаний профессионалов. А готовят их в военно­-учебных заведениях Министерства обороны и федеральных органов исполнительной власти.

Но как же туда поступить? По словам начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Льгова и Льговского района Л. А. СКАЛОЗУБОВОЙ, это не так уж сложно.

– Кандидатами для зачисления курсантами в военно-учебные заведения могут быть граждане России, окончившие образовательные учреждения среднего полного, общего или среднего профессионального образования, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, – рассказывает Лилия Александровна. – В эту же категорию попадают прошедшие военную службу по призыву в возрасте до 24 лет и военнослужащие по контракту, кроме офицеров, – до 25 лет. Заявление можно подать в наш военкомат до 20 апреля. К нему нужно приложить ксерокопии свидетельства о рождении, паспорта, документа государственного образца о соответствующем образовании, характеристику с места работы, учёбы или службы, карту медицинского освидетельствования, карту профессионального психологического отбора, три фотографии без головного убора размером 4,5х6 сантиметров.

Что ж… Если потрудиться и собрать весь необходимый перечень документов, то можно получить билет в стабильное будущее. Так, курсанты, зачисленные в военные вузы, находятся на полном гособеспечении, ежемесячно им выплачивается денежное довольствие с учётом выслуги лет и качества учёбы.

Кроме того, гарантирована   ежемесячная премия за добросовестное и эффективное выполнение должностных обязанностей. Денежное пособие первокурсников составляет более 2000 рублей. После заключения контракта с учётом премии курсанты получают более 14 000 рублей. Также курсантам выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного оклада, а по достижении возраста 18-ти лет после 1 курса учащиеся заключают контракт на время обучения и по окончании обучения – на 5 лет службы офицером.

За время учёбы курсантам ежегодно предоставляется отпуск 15 суток в зимнее время и 30 – в летнее. Разумеется, с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно.

– Кроме предоставления документов, нужно пройти профессиональный отбор кандидатов для зачисления в вузы, – продолжает Лилия Александровна. – Он включает определение годности кандидатов к по­ступлению в вуз по состоянию здоровья, категории профессио­нальной пригодности кандидатов на основе социально-психологи­ческого изучения, психологического и психофизиологического обсле­дования, оценки уровня общей образовательной и физической под­готовки.

Вне конкурса зачисляются успешно прошедшие профессиональ­ный отбор дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родите­ля – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже ве­личины прожиточного минимума, установленного в соответству­ющем субъекте РФ, а также граждане, уволенные с во­енной службы и поступающие в вузы по рекомендациям команди­ров воинских частей. От проверки знаний по общеобразовательным предметам осво­бождаются кандидаты из числа военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и при этом выполнявших задачи в ус­ловиях вооруженного конфликта.

Более подробную информацию о поступлении можно получить на сайте Министерства обороны РФ в разделе «Образование». И если вы намерены сделать военную карьеру, получив престижный диплом, в военном комиссариате г. Льгова и Льговского района готовы вам помочь. Телефон для справок: 2-20-65.

№: 
Рубрика: