Как получить звание ветерана труда?

Курская область не является исключением. Правда, бытует распространенное среди наших граждан заблуждение относительно того, что человек, выходящий на пенсию по достижении некоего предельного возраста, вполне может считаться ветераном труда…

– Это не так, – говорит по этому поводу начальник отдела социальной защиты населения администрации Льговского района В. В. СОРОКИНА. – Дело в том, что далеко не всегда лица, которые выходят на пенсию по возрасту, имеют минимально необходимый трудовой стаж для получения трудовой пенсии, а уж о каких-то заслугах перед государством или регионом и вовсе иногда говорить не приходится. Есть определённый порядок присвоения звания ветерана труда и утверждённый перечень причитающихся носителям этого звания льгот. Но для начала остановимся на вопросе, с которым к нам и, наверное, к вам в редакцию часто обращаются люди, проработавшие по 30-40 лет. Почему одним присваивают звание ветерана труда, а другим нет? Потому что Федеральным законом от 25 декабря 2015 года внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в части учёта и совершенствования предоставления мер социальной поддержки. Этим законом утверждены новые требования к присвоению звания «Ветеран труда» для лиц, награждённых орденами, медалями и почётными званиями СССР или РФ, а также награждённых ведомственными знаками отличия. Должны быть наличие заслуг в труде, службе и продолжительная работа не менее 15 лет в соответствующей сфере при наличии трудового (страхового стажа), необходимого для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), либо выслуга лет, необходимая для назначения за выслугу лет в календарном исчислении. 

– Таковы новые требования?

– Да. До 29 декабря 2015 года законодательством РФ не устанавливались требования к утверждению ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда». А теперь порядок изменился. Федеральными государственными органами проведена работа по внесению изменений в нормативные акты, регулирующие вопросы награждения ведомственными знаками отличия в труде (службе), дающими право на присвоение звания «Ветеран труда» после 30 июня 2016 года. Однако законом установлены переходные положения о сохранении за гражданами, награждёнными до 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде, права на присвоение звания «Ветеран труда». И тоже при наличии требуемого стажа – не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. А основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

– Валентина Васильевна, а изменилось ли что-то в отношении лет учёбы?

– В соответствии с порядком подсчёта и подтверждения трудового стажа засчитываются периоды обучения на курсах и в школах по повышению квалификации. Но засчитываются при условии, если перерыв между днём окончания училища или школы и днём поступления на работу не превысил трёх месяцев. Периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях (техникумах) учитываются при условии, если этим занятиям непосредственно предшествовала и за ними следовала работа на предприятиях, учреждениях, организациях. Кстати, периоды работы членов крестьянско-фермерского хозяйства и граждан, работающих в крестьянских (фермерских) хозяйствах по договорам об использовании их труда, тоже засчитываются – если они подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда РФ об уплате обязательных платежей.

– А если стаж работы человека, претендующего на получение звания ветерана труда, соответствует всем перечисленным требованиям, то как ему поступить?

– Для того, чтобы получить удостоверение ветерана труда, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки, заполнить заявление и предоставить все необходимые документы. Такое заявление можно подавать как на бумаге, так и в электронном виде. Если у кого-то есть право на ветеранское удостоверение, то его можно получить заранее, до получения пенсии. Но пользоваться им можно будет только после выхода на заслуженный отдых.

№: 
Рубрика: