Как подарить «вторую жизнь» новогодней ёлке?

Новый и Старый Новый год мы уже отметили, впереди – только китайский в феврале. Поэтому время расставания с живыми праздничными деревьями, если вы их ставили, неумолимо приближается. Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям советуют курянам не выбрасывать ёлочки и сосенки на помойку, а подарить им «вторую жизнь».

– Деревья используют на корм животным, перерабатывают в опилки, которые в дальнейшем идут на удобрения, используют в качестве подстилки для скота, изготовления древесно-стружечных плит и топливных брикетов, санитарного барьера для дезинфекции транспорта, а также для посыпки дорог и мульчирования почвы, – рассказали специалисты Управления.

Садоводы нередко используют хвою на своих участках – полезные свойства эфирных масел и фитонцидов хвои справляются со многими болезнями растений, а также отпугивают вредителей и паразитов. Также хвоя помогает бороться с сорняками и полезна для почвы. Рыхлая консистенция хвойного опада в сочетании с большим количеством ценных микроэлементов хорошо обогащает землю и защищает от пересыхания. Кроме того, благодаря хвое растения, у которых плоды расположены низко, например, клубника, не пачкают их о землю.

– Древесина хвойных пород представляет собой ценный материал, как для переработки, так и для альтернативных вариантов эксплуатации. Просто выбросить новогоднюю елку на помойку – значит лишить ее возможности принести пользу, – говорят специалисты.

Тем временем в других городах

В Москве стартовала акция «Ёлочный круговорот», организован пункт сбора новогодних деревьев для их переработки в щепу. Принимает хвойные деревья и Московский зоопарк, но только от компаний, торговавших новогодними елями. В Московской области собирают новогодние деревья лесопожарные станции подмосковного «Центрлесхоза». Из 28 пунктов приёма ёлки отправятся в измельчители, а полученная мульча будет передана в подмосковные лесные питомники.

В Санкт-Петербурге экодвижение «МусораБольшеНет» запустило акцию «Ёлки, палки и щепа». Активисты принимают любые новогодние деревья в любом состоянии: ёлки, пихты, сосны. Принимают и ветки, и совсем сухие деревья, уже без хвои. Собранные деревья станут подкормкой и подстилкой для животных в карантинном центре «ВЕЛЕС» и конном клубе «Кентаврик».

В Воронеже до  31 января в парке у ТРК «Арена» проходит акция «Верните елку». Из новогодних деревьев собирают городской арт-объект. В Ижевске участники сообществ «Зелёный паровоз» и «Экодвор» до 1 февраля проводят акцию «Ёлки в дело!». Собранные деревья измельчат в декоративную щепу и используют для благоустройства пришкольных территорий. В Самаре региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» организует вывоз новогодних деревьев с контейнерных площадок города на переработку. Ёлки и сосны переработают в щепу, которая пойдет на подстилки для лошадей из конно-спортивного клуба и хозяйственные нужды дачников и садоводов.

По материалам riakursk.ru и greenpeace.ru

№: 
Рубрика: