Как не заблудиться в лесу. Случай в Банищах Льговского района

Ходить в лес за грибами – традиционная русская забава. О грибных местах по большому секрету сообщают из уст в уста, новички учатся различать грибы и ходить по лесу под руководством «бывалых», а рецепты приготовления передаются по наследству. Но сейчас, наряду с ножиком, корзинкой и средством от комаров, одним из главных атрибутов любителей тихой охоты стал... смартфон. Информацию об урожайных полянках нежадные грибники выкладывают в соцсетях, а приложения в телефоне помогают найти, распознать, не потеряться и законсервировать.

Случай в Банищах

Однако в лесу можно и заблудиться. Такая беда в минувшую субботу постигла троих жителей г. Курчатов, прибывших по грибы в банищанский лес. Не найдя пути обратно, они позвонили по номеру «112», попав на пульт ЕДДС Льговского района. Дежурная смогла дозвониться до главы Густомойского сельсовета Юрия Киселёва, который передал просьбу о помощи жителям села Банищи Юрию Ивановичу и его сыну Сергею Сиволиным – они хорошо знают этот лес. Пропавших грибников начали искать в 19 часов. На личном УАЗике Сиволины исколесили не один десяток километров, затем к ним присоединился егерь Банищанского лесничества Александр Алмосов. Пожилого мужчину и двух женщин нашли около полуночи аж в Рыльском районе, на территории Ивановского лесничества. Заехали они туда на «семерке», машина увязла в грязи, закончился бензин…

Спасательная операция уже с участием трактора, который к месту происшествия пригнал Юрий Иванович Сиволин, закончилась только в 5 часов утра в воскресенье. УАЗ Сиволиных тоже выдергивали из грязи. Замерзших грибников банищанцы проводили до трассы, поделились бензином… А неделей ранее из того же леса вывели другую группу пропавших грибников (и тоже из Курчатова) лесничий Руслан Игоревич Буднов и местный житель Роман Алесеевич Семенихин. Таких историй (хорошо, что со счастливым концом!) могло и не быть, если бы любители тихой охоты, которые наверняка уже научились пользоваться как минимум вацапом и социальными сетями, установили на своем смартфоне специальное приложение, как это сделал опытный грибник и заядлый рыболов из Льгова Владислав ГЛИНКИН.

«Навигатор. Я иду домой»

– Это приложение работает без подключения к интернету, по сигналу GPS, оно поможет вернуться в исходную точку, с которой начинался ваш маршрут, – рассказывает Владислав. – Где свернуть, приложение подскажет голосом. Приложение запускает соединение с GPS сразу после открытия. Для начала необходимо поставить точку там, где вы заходите в лес или, например, где оставляете машину. Приложение даст вам координаты этого места и предложит переименовать цель для удобства. Я обычно именую точку захода «Машина». Затем можно смело отправляться в путь.

Трек (ваш путь) начнёт записываться самостоятельно, при этом выключен ли экран смартфона – роли не играет. Нашли полянку с грибами – можете также отметить эту цель, чтобы вернуться в любой момент (точки хранятся в памяти программы). Чтобы попасть на место старта, нужно просто кликнуть на соответствующую точку и следовать голосовым подсказкам.

– Следите на экране за тем, чтобы не сильно отклоняться от проложенного навигатором пути. При этом в любой момент можно посмотреть, какое расстояние осталось до цели и с какой скоростью вы двигаетесь, – советует льговчанин.

Еще одно приложение Location Detector (GPS) тоже работает без подключения к интернету, оно позволяет самостоятельно выбрать лучшую карту, а также способ навигации: стрелку или голос. Можно сохранять нужные места, в функционале есть и компас. Также есть возможность отправить смс­сообщение со своим местонахождением и координатами.

Если вы начинающий грибник, то лучше, конечно, первое время ходить по лесу с опытным товарищем, который подскажет, какие грибы съедобны, а какие даже трогать не стоит. Но если такого товарища нет – закачайте в смартфон приложение «По грибы». Оно позволяет определять разные виды по отличительным признакам, а также с использованием камеры смартфона. Идентификация, правда, не совсем точная, но в то же время, приложение может стать хорошим вспомогательным инструментом для распознания грибов. Ну а чтобы правильно приготовить грибы, выберите приложение с рецептами. Их в интернет-магазинах Google Play и App Store просто море. Как и грибов в этом сезоне.

№: