Как льговчане-подростки могут получить паспорт РФ по достижении 14-ти лет

Преимуществом использования портала Госуслуг является отсутствие очередей при подаче документов на предоставление государственной услуги. Кроме того, портал имеет встроенную систему, позволяющую оплачивать государственную пошлину с 30%-ной скидкой. А ещё есть возможность в режиме онлайн получать информацию о каждом этапе работы по заявлению.

– В перечень госуслуг в сфере миграции, оказываемых в электронном виде, входят выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации; выдача заграничного паспорта сроком действия 5 и 10 лет; регистрация и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания; адресно-справочная информация для физических лиц; оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в РФ, – перечисляет начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» Лилия АРТЮШЕНКО.

Подать заявление в электронном виде можно только из своего личного кабинета. Нельзя подать из личного кабинета ребёнка заявление для получения услуги родителям. А вот из кабинета родителей может быть подано заявление на ребёнка, если регламентом услуги предусмотрено, что до достижения совершеннолетия (18-ти лет) заявление подается законным представителем, например, при получении заграничного паспорта. Записать ребёнка на приём в ведомство для оформления первого в его жизни паспорта может также родитель или представитель ребёнка.

Как получить паспорт РФ по достижении 14-ти лет

Если 14 лет исполнилось менее 90 дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать и в МФЦ, и в МВД. Если прошло больше 90 дней, то заявление подается только в МВД. При этом заявление можно подавать как по месту регистрации, так и по месту нахождения в любом из этих ведомств.

Для подачи заявления необходимы документы заявителя: свидетельство о рождении, две цветных или чёрно-белых фотографии размером 35х45 мм, квитанция об оплате государственной пошлины 300 рублей. За выдачу паспорта детям‑сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается. В качестве плательщика в квитанции обязательно должны быть указаны данные того, кому оформляется паспорт, иначе квитанция будет недействительна. В отдельных случаях может понадобиться документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ.

Проще всего по вопросу получения паспорта обратиться по месту постоянной регистрации. В этом случае паспорт будет готов в срок до 10 рабочих дней.

– Если у вас нет такой возможности или отсутствует  регистрация, подать заявление на оформление паспорта можно в любом отделении Управления по вопросам миграции, – уточнила Лилия Сергеевна. – В этом случае паспорт будет готов в срок до 30 рабочих дней.

Сотрудники отделения по вопросам миграции не оповещают о готовности паспорта. По истечении указанного срока после подачи заявления и документов нужно прийти в отделение. Паспорт выдаётся лично в руки заявителю, присутствие родителей необязательно.

ЦИФРА

За 9 месяцев  2021 года в отделении по вопросам миграции МО МВД России «Льговский» оформлен 1021 паспорт гражданина РФ, в том числе гражданам, получающим его впервые, – 303. Оформлено заграничных паспортов старого поколения 60. По месту жительства зарегистрированы 10 630 человек, снято с регистрационного учёта – 1761, из них в связи со смертью – 555.

(фото из открытых источников)

№: 
Рубрика: