Как братья из Льгова служили в армии

Весенняя призывная кампания завершилась в этом году лишь к середине июля. Из-за эпидемиологической обстановки в стране отправки новобранцев то откладывались, то переносились, но в итоге, по данным Льговского военкомата, в войска Западного военного округа отправились 49 льговчан. Средний возраст призывников – 20 лет, четверо из них имеют высшее образование, остальные – среднее специальное. Льговчане служат в сухопутных войсках и частях Военно-морского флота. Большинство из них пока в учебных подразделениях.

Двойная радость

А вот для льговчан Дениса (на снимке он справа) и Даниила (на снимке он слева) Голопятовых воинская служба позади. В конце июня московский поезд доставил братьев во Льгов. Встречали их с музыкой, цветами и воздушными шарами самые родные и близкие.

– Праздник устроили друзья моих сыновей, пришло очень много людей, – рассказывает счастливая мама Светлана Алексеевна. – У нас и проводы были два дня, почти как свадьба…

Глядя на этих подтянутых ребят в парадной форме Росгвардии, кажется, что они двойняшки. Но на самом деле у них один год разницы: Денису 21 год, он родился в августе 1999-го, а Даниилу в декабре исполнится 20.

– Первый год, когда у нас с мужем стало уже двое мальчишек, было, конечно, тяжело, – вспоминает мама, – и режимы дня разные, и питание. Но потом они подросли, и я стала забывать о пережитых трудностях, ведь наши сыновья – это двойная радость!

Друг за другом Денис и Даниил пошли в школу, оба учились в СОШ №4 и оба поступили в Курский политехнический колледж. Правда, на разные факультеты. Денис четыре года учился на пожарного, а Даниил – три, он учился на мастера-отделочника. Дипломы получали вместе, а вот повестки в армию – с разницей в один день.

«Братьев разлучать нельзя!»

Впервые эту фразу братья Голопятовы услышали во Льговском военкомате, а потом её повторил и начальник областного сборного пункта, куда они прибыли в июне прошлого года. Денис готовился служить в десантных войсках, три раза прыгал с парашютом. Его уже готовы были забрать в морскую пехоту, но он ждал брата, прибывшего в Курск на следующий день после него. Даниилу «светили» ракетные войска… Но когда офицеры-«покупатели» узнали о братьях из Льгова, разлучить их не решились: парней забрали в Балашиху Московской области, где дислоцируется одна из воинских частей Росгвардии. Туда же отправились 18 курян и некоторые из них, по словам Дениса Голопятова, остались служить по контракту.

Одна казарма и одна учебка, после которой братьев Голопятовых снова не стали разлучать, определив в 4-ю роту оперативного назначения Федерального оперативного штаба национального антитеррористического комитета!

– Таких рот, где служат срочники, в России только три – в Подмосковье, Санкт-Петербурге и на Северном Кавказе, – с гордостью говорит Денис, – в остальных подобных подразделениях служат исключительно контрактники.

Оно и понятно, ведь задачи у спецвойск Росгвардии серьёзные –  поиск и задержание особо опасных преступников, дезертиров, террористов. А ещё силовая помощь ФСБ и выполнение иных задач в интересах государства.

Тревожная служба

В армии легко не бывает и Голопятовым, хоть они и готовились морально к тяготам службы, пришлось нелегко. Во-первых, вдали от семьи, во-вторых, жизнь по чёткому распорядку дня, по уставу и приказам. Были и наряды, и подъёмы по тревоге…

– А ещё постоянная спецподготовка и полевые учения, –  рассказывает Денис, – много времени мы проводили в лесах, строили оборонительные укрепления, окопы, воевали «рота на роту», дважды в неделю ездили на стрельбы. Я сначала в пехоте был, а потом мне предложили открыть категорию «Д» (автобусы).

До призыва Денис Голопятов окончил автошколу, имел права с категорией «ВС». От предложения отказываться не стал, ведь учёба в военной автошколе позже пригодится и на «гражданке». После сдачи экзамена рядовому Голопятову доверили руль военного «Урала», на котором он возил сослуживцев, в том числе и на стрельбы. Брат Даниил в это время уже освоил орудия БТР-80 и служил наводчиком. Недостатка в оружии, по словам братьев, в воинской части нет, поэтому у всех была возможность научиться стрелять и из винтовки, и из автомата Калашникова, и из пулемёта.

– Мне больше всего понравилось с гранатомётом работать и выполнять разведывательные задачи, – говорит Денис. – И брату тоже.

Об армейской столовой и её меню братья отзываются сдержанно: как бы ни была вкусна котлета с рисом, например, по маминой готовке они всё равно скучали. Денис в армии похудел на 10 килограммов, а Даниил наоборот – набрал.

– Это потому, что он сразу в БТР попал, а я ещё несколько месяцев в пехоте бегал, – смеётся Денис.

В единственную увольнительную братья тоже сходили вместе, когда в Балашиху приезжали их проведать мама и папа. Вместе с ними ездила и Любаша, девушка Дениса. А вообще, отправляя сыновей на службу, родители обеспечили их кнопочными мобильниками, которые парням выдавали по воскресеньям. Ограничений по времени на разговоры с близкими не было, а вот побегать по казарме, чтобы зарядить устройство, им пришлось…

Одно из самых ярких и тревожных воспоминаний о службе у них тоже одинаковое: участие в поисках пропавшей в подмосковных лесах пятилетней девочки. По тревоге тогда подняли всю роту.

– Это зимой было, мы шли длинной цепью по колено в снегу, – вспоминает Денис, – а в поисках принимали участие и полиция, и волонтёры, и военные. Слава Богу, девочку нашли живой…

Оставить след

К демобилизации Голопятовы начали готовиться за пару месяцев до приказа: купили парадную форму, шевроны («зелёнку», в которой прослужили год, они тоже привезли с собой). Что-то удалось отложить с армейской зарплаты, что-то прислали из дома. Ну а накануне возвращения во Льгов Голопятовы вместе с другими «дембелями» пришли на «взлётку». Так срочники из этой части называют участок между двумя расположениями в своей казарме. 

– Каждого из нас сослуживцы по 12 раз, по одному за каждый месяц службы, подкидывали до потолка, – говорит Денис. – Задача была оставить след на потолке. Это давняя традиция в этой части, и офицеры за это не наказывают.

Вернувшись домой, парни занялись поиском работы. Даниил сейчас подрабатывает на стройках во Льгове, а Денис устраивается в пожарную часть Курской АЭС. В перспективе собирается продолжить учёбу, чтобы получить высшее образование по своей специальности. Будущим новобранцам братья Голопятовы советуют от армии не бегать, потому что без военного билета на хорошую работу сейчас не устроиться, во-вторых, армия даёт физическую и моральную закалку…

– А ещё ты понимаешь, что главная ценность в жизни – это семья, ради неё нужно жить и преодолевать трудности, – считают братья.

№: 
Рубрика: