Качество и безопасность зерна – в приоритете!

Обеспечение качества и безопасности пищевой продукции, находящейся на потребительском рынке – приоритетное направление деятельности Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. В этом году по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий было установлено: при оформлении деклараций заявителями исследования продукции на показатели, подтверждающие ее безопасность, проводятся не в полной мере. Выявлены факты отсутствия исследований на остаточное количество пестицидов. Применение пестицидов позволяет получать хорошие урожаи и снижать потери зерна при хранении. Однако бесконтрольное использование пестицидов может иметь негативные последствия для природы и здоровья людей. Пестициды объединяют таких группы веществ, как гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы.
Массовое применение гербицидов и фунгицидов опасно!  Ведь они  обладают способностью накапливаться в организме по мере продвижение по пищевой цепи, вызывая нежелательные побочные эффекты и даже генетические нарушения. Поскольку пестициды опасны для природы и здоровья людей, необходимы строгие научно обоснованные рекомендации, нормативы, ограничения и регламенты для каждого препарата, обеспечивающие эффективное и безопасное их применение. Согласно Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», всем производителям необходимо подтверждать соответствие выпускаемого в обращение зерна, как того требует действующее законодательство.

Не допускается выпуск в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза зерна, если содержание в нем остаточных количеств действующих веществ пестицидов, превышает допустимые уровни. Зерно, выпускаемое в обращение, в обязательном порядке должно сопровождаться документом, который подтверждает его безопасность – декларацией о соответствии. Она выдается аккредитованной организацией только в случае проведения всех необходимых лабораторных исследований зерна и его соответствия установленным нормативам. Выпуск в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза без проведения необходимых процедур оценки и подтверждения соответствия, установленных настоящим Техническим регламентом – это нарушение требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 и влечет наложение административных штрафов, предусмотренных частью 1статьи 14.43 КоАП РФ,   частью 1 статьи 14.44 КоАП РФ.

 

И. Н. Воробьева,

госинспектор отдела государственного

семенного надзора и качества зерна