«К нам было целое паломничество!..»

Начальник отдела образования райадминистрации Ю. Н. Плеханов, девятиклассница Банищанской СОШ Татьяна Татаренкова и О. А. Игнатенко

22 сентября с. г. в местечке Свобода, в Коренной пустыни, состоялась региональная специализированная выставка образовательных организаций Курской области под названием «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области». Организаторами ее стали председатель областного Комитета образования и науки Е. В. Харченко и митрополит Курский и Рыльский Герман.
В этой выставке приняли активное участие все образовательные организации Льговского района. Они представили самые разные экспонаты: поделки, выполненные руками ребят и их наставников, разработки мероприятий по теме выставки, материалы инновационной деятельности педагогов. Были даже продемонстрированы четыре видеофильма из Марицкой СОШ и Сугровской ООШ, рассказывающие о житии православных святых.
Кудинцевская средняя школа пополнила районную экспозицию куклами в народных костюмах, а также такими же костюмами, выполненными в натуральную величину, которые прекрасно украшали тех, кто их демонстрировал. А помогла их сшить учитель технологии этой школы Г. С. Лукьянчикова. 
Замечательные иконы, вышитые бисером, которые были созданы под руководством учителя А. Н. Гоцелюк, привезла на выставку Банищанская СОШ. Кстати, директор этой школы Л. А. Сиволина и учитель физкультуры Ольшанской ООШ В. В. Гладилин очень много труда вложили в подготовку экспозиции и размещение ее в выставочном центре.
Нельзя не отметить и работы ведущего специалиста отдела аграрной политики райадминистрации О. А. Игнатенко и ее дочерей, которые поразили всех мастерской вышивкой картин, изображающих храмы. А также мягкие игрушки, панно из атласных лент из Городенской СОШ, изготовленные под руководством зам. директора по воспитательной работе Е. С. Сорокиной и учителя технологии О. Н. Меркуловой. 
– К нашей экспозиции было просто паломничество зрителей! – рассказала главный специалист-эксперт отдела образования райадминистрации О. В. Кузмина. – Высокой оценкой работ льговчан стало и вручение отделу образования Сертификата за хорошую подготовку к выставке. Экспозиция наша была также отмечена директором Информационно-аналитического центра области С. А. Апениной и директором Курского института развития образования (КИРО) Г. Н. Подчалимовой.
Следует отметить, что участие в этой выставке приняли и все образовательные организации города Льгова, включая детские сады, городской ДДТ, а также духовно-просветительский центр Свято-Никольского храма. Изюминкой городского павильона стали мультфильмы, которые создаются в последнем. И наши горожане получили Сертификат за участие и высокую оценку от Е. В. Харченко, которая подчеркнула, что Льгов в работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи является лидером.
А митрополит Герман каждому участнику выставки дал благословение на дальнейшую деятельность в этом направлении. 

№: 
Рубрика: