К людям – со всей душой

Трудно представить себе где-то на покое, на заслуженном отдыхе, Зою Алексеевну Черкасову. В будущем году её педагогический стаж станет полувековым, но энергии в ней столько, что бывшая коллега по Большеугонской школе Любовь Васильевна Данилина до сих пор называет своего любимого руководителя и подругу «зажигалочкой». Ну кто ещё, как не Черкасова, может так легко «завести» коллектив, да ещё и поднять настроение людям, заставляя забыть о каких-то неприятностях и недомоганиях?! А всё потому, что всегда была человеком активным, ещё в годы учёбы в Рыльском педучилище возглавляла профсоюзную организацию. И на всю жизнь осталась лидером. Сразу после учёбы стала директором школы сначала в Конышёвском, а затем во Льговском районе, двадцать два года подряд избиралась депутатом Большеугонского сельского совета.

О её педагогическом таланте ходят легенды. С детьми Черкасова настолько чуткая и ласковая, что многие её выпускники, разъехавшиеся кто куда после окончания школы, потом не раз привозили к ней своих детей. Чтобы они жили с бабушками и дедушками, а на уроки в начальные классы ходили именно к Зое Алексеевне… И что интересно, никто из её нынешних учеников и их родителей не жалеет, что первая учительница у них немолода.

– Мы переехали в Большие Угоны из Мурманска, но моему ребёнку, который попал в первый класс сельской школы, очень повезло, – считает мама второклассника Андрюши Масленникова Анжелика Анатольевна. – Потому что Зоя Алексеевна – человек старой закалки, на уроках она выкладывается, как говорят, по полной. В первый класс к ней пришли только двое читающих деток, но она довольно быстро научила читать и считать всех. И все они с радостью идут в школу. 

О радости, которую Черкасова умеет дарить детям, помнят многие её ученики. В этом году свою первую учительницу вновь поздравила с Днём знаний выпускница Павловской начальной школы Глазовского сельсовета Конышёвского района, а теперь заместитель директора одной из железногорских школ Елена Николаевна Чернухина. Принимала Зоя Алексеевна и пожелания доброго здоровья от других своих бывших учеников – учителей и нынешнего директора Большеугонской школы Светланы Викторовны Мануйловой, главы сельсовета Юрия Петровича Белозёрова… Да разве можно перечислить всех, кого она дала одарила своей теплотой и кому дала путёвку в жизнь? 

Живёт Зоя Алексеевна недалеко от школы, в которой проработала директором 16 лет и работает там до сих пор. Очень активна и неравнодушна ко всему, что происходит вокруг, всегда в гуще жизни – в местном политсовете партии «Единая Россия», например. Её очень уважают в селе Большие Угоны, к ней ведь и сегодня можно прийти посоветоваться, поговорить о чём угодно и, конечно, поучиться. Самое нехорошее в этом мире, по её мнению, неумение прощать, самое бесполезное – завидовать. А главное чувство для неё – благодарность. К Богу – за милость и добро, к близким – за любовь и заботу, к родине – за мирное небо и кусок хлеба, к земле – за всё, что она даёт людям. Последнее Черкасова ценит особенно. Живёт она на улице, вполне ей подходящей по названию – Школьной. Здесь она построила дом, посадила не дерево, а целый сад. И теперь с гордостью показывает всем гостям. 

– Вот здесь у меня сливы, яблони, груши, кусты, лещины, ежевики, малины красной и жёлтой, четыре сорта винограда, – с улыбкой, которая никогда, кажется, не сходит с её лица, перечисляет Черкасова, – а ещё надо посадить черешню, персик и чёрный абрикос…

Но главная её гордость – дочь Марина. Она не только педагог, но и прозаик, поэт, лауреат литературных премий имени А. Фета и А. Гайдара. В Союзе курских литераторов за успехи на литературном поприще и большую воспитательную работу с молодёжью Марине Владимировне было присвоено почётное звание «Литератор года». Надо ли говорить, что мама для неё была и осталась главным учителем? 

Рубрика: