Известный кардиохирург Лео Бокерия призвал муниципалитеты страны открывать маршруты здоровья. Во Льгове присоединились к акции «10 тысяч шагов к жизни»

По всей России в эти дни проходит акция «10 тысяч шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Акция проходит под девизом «Здоровье планеты - наше здоровье!». В этом году в ней принимают участие жители более 600 населенных пунктов из 70 субъектов Российской Федерации. Средний возраст участников – 31,4 года. Участники акции проходят по маршрутам длиною в 10 тыс. шагов.

Накануне всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни» в Москве на ВДНХ открыл главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия, к нему присоединились заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров, российский легкоатлет, российский бобслеист и армрестлер, двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода и четырехкратная призерка Олимпийских игр по спортивной гимнастике Мария Пасека.

Основная задача акции остается неизменной – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности. По словам организаторов, Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён экологии нашей планеты, её здоровью и благополучию, а также благополучию и здоровью человечества, поскольку эти вещи неразрывно связаны.

Во Льгове в акции «10 тысяч шагов к жизни» приняли культработники и местное отделение Союза пенсионеров России. Свои 10 тысяч шагов прошли и жители Кудинцевского сельсовета…

– В прошлом году мы начали реализацию проекта «Каждому муниципалитету - маршрут здоровья». Всё больше муниципалитетов присоединяется к этому проекту, поскольку для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба. Акцией «10 000 шагов» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем - всем вместе сделать этот шаг к более здоровому миру, более здоровому человеку. Пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким», – призвал академик Лео Бокерия.

Фото Анастасии Шкуратовой

Рубрика: