Избирательной системе – четверть века!

История становления и развития современной избирательной системы Российской Федерации началась в 1993 году, когда первый президент РФ Б. Н. Ельцин подписал ряд Указов, в соответствии с которыми путем выборов были сформированы все представительные органы – Федеральное собрание Российской Федерации, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления.

За 25 лет в избирательном законодательстве многое изменилось: ушла в прошлое строка «против всех», отменен порог явки на выборах всех уровней, участковые избирательные комиссии формируются на пять лет, определен единый день голосования…

Двенадцать лет работает в территориальной комиссии Льговского района В. Г. Дьяков. Он является свидетелем многих преобразований избирательной системы на провинциальном уровне.

– Владимир Гаврилович, как Вы оказались в территориальной избирательной комиссии?

– Я тогда занимал должность руководителя аппарата Представительного Собрания Льговского района, а за плечами был опыт работы управляющим делами администрации,  комсомольской и партийной работы. Наверное, поэтому мне сразу предложили стать председателем комиссии. Хочу поблагодарить В. З. Лютова, который до этого являлся председателем, и А. Я. Мясоедова, длительное время исполнявшего обязанности секретаря. На первом этапе работы они помогали мне освоить тонкости нового для меня дела. Конечно, на первых выборах волновался, но все прошло хорошо. Кстати, хочу отметить, что за весь период работы территориальная комиссия Льговского района никогда не допускала нарушений.

– Если сравнить конец 90-х годов и нынешнее время, то что можно сказать об изменениях в избирательной системе?

– Сколько бы ни было изменений, но главная задача, стоящая перед территориальной комиссией, остается прежней: предоставить возможность каждому избирателю выполнить свой конституционный долг. В какой-то степени облегчило нашу работу сокращение числа избирательных участков с 45 до 37. Это в первую очередь связано с уменьшением количества избирателей. Но ведь территория Льговского района оставалась прежней, а значит, сохранялись населенные пункты, отдаленные от центра на 30-40 километров. И везде необходимо было обеспечить выполнение противопожарных мероприятий, обеспечить их устойчивой связью, необходимой наглядной агитацией.

 С годами многие вопросы снимались. Например, мобильные телефоны в значительной степени упростили возможность оперативно связываться участковой комиссии с территориальной и наоборот. Сейчас выборы проводятся преимущественно в образовательных учреждениях, где уже имеется необходимое оборудование. Появились урны с прозрачными стенками, удобные кабины, установлены видеокамеры, избирателям предоставляется возможность выбора наиболее удобного места голосования.

– Давайте остановимся на работе с избирателями. Известно, что наиболее активными являются люди пожилого возраста, в том числе и имеющие определенные ограничения физических возможностей...

– Такой категории людей мы всегда уделяем повышенное внимание. Участковые комиссии организуют на основании их заявок голосование вне избирательного участка. Практически все избирательные участки располагаются на первом этаже, а в здании Шерекинской школы, например, имеется пандус. Для людей с ослабленным зрением заказываем плакаты с информацией о кандидатах увеличенного размера.

На особом учете в территориальной комиссии и молодые избиратели, которые приходят на участок в первый раз. По установившейся традиции их поздравляют и вручают небольшие памятные сувениры. Большая работа проводится по обеспечению деятельности наблюдателей. И как правило, в день выборов на избирательных участках звучит музыка, что создает праздничную обстановку.

– Каким Вы видите будущее нашей избирательной системы?

– Если судить по широкому внедрению современных технологий, то можно уверенно говорить о будущем. Уже сейчас, но пока только в крупных городах, используются «умные» урны, позволяющие сразу вести подсчет голосов. Думаю, что и у нас они когда-то появятся. В последнее время прогресс входит в нашу жизнь семимильными шагами. А люди, входящие в состав избирательных комиссий, ответственно выполняют порученное дело.

В заключение хочу поздравить всех с 25-летием избирательной системы и пожелать всем здоровья, благополучия и удачи.

№: 
Рубрика: