Избавиться от визуального мусора!

В этом году в Курской области будут благоустроены 327 объектов в 76-ти муниципальных образованиях. Об этом на заседании Межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое прошло под руководством губернатора А. Н. Михайлова, доложила председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области С. А. Яковченко. 

На некоторых работы уже завершены, а на других идут полным ходом под постоянным контролем областной и муниципальной власти, общественных организаций и самих жителей. Всего на эти цели будет направлено более 274 миллионов рублей, из них порядка 215 миллионов рублей – федеральные средства.

– На сегодняшний день 206 территорий находятся в стадии завершения, что составляет 63% от плана, – подчеркнула Светлана Анатольевна. – Преобладающее число муниципалитетов завершат работу к 20 сентября. На 35 объектах, с учётом проведения повторных конкурсных процедур и значительного объема работ, сдача запланирована в октябре-ноябре текущего года.

Глава региона акцентировал внимание на том, что все выделенные средства должны быть освоены в установленные сроки, а для людей должны быть созданы комфортные условия для жизни и отдыха. Он поручил своему заместителю А. П. Дёмину и комитету ЖКХ и ТЭК Курской области держать все проводимые мероприятия на особом контроле. Кроме того, губернатор попросил предоставить анализ работы подрядных организаций, чтобы в будущем муниципалитеты заключали контракты только с добросовестными подрядчиками.

Отдельно были отмечены те муниципалитеты, которые подошли к реализации проекта ответственно и масштабно. В числе лучших – город Рыльск, где в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке имени Горького установлен детский игровой комплекс, оборудована хоккейная площадка, уложено асфальтное покрытие, а в зоне отдыха по улице Розы Люксембург появился большой спортивно-игровой комплекс. Кроме того, преобразился центральный парк, его благоустройство велось по проекту «Парки малых городов». 

В числе лучших были названы и посёлок Олымский Касторенского района, Пригородненский сельсовет Щигровского района, посёлок Черемисиново, а также муниципалитеты Глушковского района.

Задача, которая стоит перед регионами, как отмечалось на заседании – создать привлекательный облик поселений. Для этого необходимо избавиться от так называемого «визуального мусора», то есть привести все вывески и рекламные конструкции к единым нормам и правилам. Рекомендации по этому поводу были даны Минстроем субъектам РФ в прошлом году.

По словам С. А. Яковченко, это входит в полномочия органов местного самоуправления. Эта работа начата во всех городах и районах Курской области, а нормы ответственности за нарушение правил благоустройства прописаны в Кодексе об административных правонарушениях.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: