Из-за неисправного дымохода в селе Банищи Льговского района произошёл пожар

Утром 25 марта произошел пожар в жилом доме в селе Банищи Льговского района.

В деревянном доме, оборудованным газовым отоплением, общей площадью 50 квадратных метров в результате пожара огнем повреждено потолочное перекрытие на кухне на площади один квадратный метр, закопчены стены на площади 9 квадратных метров. Пожар был потушен до приезда профессиональных огнеборцев.

– Как пояснила 74-летняя хозяйка домовладения, в целях экономии она газовым отоплением не пользовалась, топила печь, – рассказала старший инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Ксения ЗАЙЦЕВА. – Накануне пенсионерка протопила печь, а утром она увидела, что глиняная отделка зеркала отопительной печи лежит на полу, а также черное пятно и дым…

Пожилая женщина сообщила о случившемся соцработнику, а та вызвала пожарных и приняла меры по тушению возгорания.

– Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство дымохода отопительной печи, – уточнили спасатели.

За истекший период 2022 года на территории Льговского района произошло 5 пожаров  (в прошлом году – 8).  На пожарах погибло 2 человека (1), травмированных нет. Из них на территории Густомойского сельсовета произошло 2 пожара, в которых погиб один человек. Кстати, пожилая пенсионерка не была включена в состав «группа риска» Густомойского сельсовета, хотя, по мнению спасателей, все основания для этого имеются.

Фото МЧС

Рубрика: