История одного подвига 

О гвардии капитане Григории Васильевиче Толкачёве давно шла хорошая слава в полку и дивизии. Под Сталинградом на его подразделение, в котором оставалось всего 42 человека, пошло в атаку около батальона фашистов с танками. И он отбил эту лавину. Его воины уничтожили около 200 гитлеровских солдат, сожгли два танка и четыре самоходки, даже 12 пленных взяли. Смелым и отважным командиром проявил себя и помощник Толкачёва – гвардии капитан Григорий Иванович Гурьев.

Оба в атаку всегда вместе с солдатами шли. И вот они опять ведут батальон в бой – теперь уже возле Днепра. К реке подошли под вечер 22 сентября 1943 года. В густых зарослях у реки были собраны лодки, плотики из брёвен, тесовые половинки ворот, мешки и матрасы, набитые соломой и камышом, плетни с подвязанными к ним автомобильными камерами.

Командир батальона, распределив переправочные средства, приказал готовиться к форсированию реки, а сам тем временем расспрашивал партизан, чем располагает враг на правом берегу. Выяснилось, что за рекой в четырёх километрах от того места, где намечалась переправа, должен быть пехотный полк гитлеровцев. Послали к партизанам на тот берег связного с просьбой боем отвлечь внимание противника от Днепра. Договорились, что Гурьев со 2-й ротой, где нет командира, пойдет в первом броске. Он же возьмет с собой ещё взвод противотанковых ружей, отделение сапёров и 1-ю батарею артдивизиона.

– Если удержим плацдарм – успех полный, – заключил командир батальона.

Два капитана остановились, повернулись друг к другу. Не было сказано больше ни слова. Всё выразили их взгляды и крепкое рукопожатие, которым обменялись боевые побратимы.

...Капитан Гурьев, переправив подразделение, неожиданно для врага в половине двенадцатого ночи захватил кромку берега. Смял небольшое прикрытие фашистов и стремительно двинулся вперёд. Следом за ним переправились 1-я и 3-я роты, выдвинувшись на одну линию со второй. Важные высоты были оседланы прочно. За стрелковыми ротами без помех переправились миномётчики и артиллеристы. В половине первого весь отряд был на плацдарме.

Комбат и его помощник спешно организовали оборону. Захваченный плацдарм был обширен, теперь надо было его удержать. Опытные воины, несмотря на темноту, сумели расставить пулемёты, артиллерию и другие огневые средства с учётом местности. Вскоре они услышали приближающийся шум боя. Видимо, полк врага, стоявший в резерве, получил данные о переправе батальона и спешил теперь сюда, отбрасывая партизан.

На рассвете противник начал свою первую атаку, через два часа – вторую. Но обе, встреченные шквальным огнём защитников плацдарма, успеха врагу не принесли. Гвардейцы стояли как скала.

Вскоре подошел весь 203-й гвардейский полк и начал переправу, надёжно обеспеченную передовым отрядом. За полком к вечеру переправились остальные части 70-й гвардейской дивизии и с боями расширили плацдарм. Батальон капитана Толкачёва был выведен в резерв.

– Ну, капитан, сделал ты доброе дело, сделай ещё одно, – сказал потом комдив, указывая на карту карандашом. – Надо захватить плацдарм на Припяти. Дивизия получила задачу выходить за реку на этом вот участке. Пойдете в том же составе. Противник насядет на вас крупными силами. К этому будьте готовы. Воюйте не числом, а умением... 

Командир дивизии улыбнулся. Знал он преклонение капитана перед Суворовым и одобрял.

Батальон Толкачева снова совершил тяжёлый марш по лесным дорогам, через кочкарники и болота. Партизаны были проводниками и вывели передовой отряд к месту назначения, в обход укрепленных пунктов врага. Плацдарм на Припяти захватили сравнительно легко, но удержать его оказалось не так-то просто.

Уже на рассвете 24 сентября появились значительные силы противника. Атаки повторялись каждые два-три часа, отражать их было всё труднее, таяли боеприпасы… Солдаты почернели от усталости и беспрерывных боёв. Сильно сдали и капитаны. Глаза ввалились, лица побледнели, губы запеклись и потрескались. Но оба не допускали мысли о возможности отхода.

Комбат и его помощник про-явили воинское мастерство, искусно использовав особенности местности. На болотистых участках оставили лишь группы пехотного прикрытия, небольшой отряд партизан и два кочующих орудия. Из сапёров создали подвижную группу заграждения, усилив её двумя ручными пулемётами и двумя пушками батальонной артиллерии. Толкачев и Гурьев организовали косоприцельный и фланкирующий огонь из пулемётов и орудий, поставленных на прямую наводку.

Резерв в контратаки водил лично капитан Гурьев, показывая пример мужества и бесстрашия.

В полдень на левом фланге батальона создалось трудное положение. Противнику удалось потеснить 1-ю роту. Фашисты бросили здесь в атаку до полутора батальонов с танками и самоходками. Распорядившись выдвинуть на угрожаемый участок резерв, капитан Толкачев с подвижной группой заграждения бросился вперёд. Сапёры поставили минное поле позади 1-й роты. Тогда капитан отвёл роту за минное поле. Танки и пехота врага, увлекшиеся преследованием, стали подрываться на минах. Комбат собрал группу истребителей танков, ползком добрался до возвышенности, на которую вползали прорвавшиеся танки и самоходки противника. Группа истребителей встретила врага противотанковыми гранатами и бутылками с зажигательной смесью. А капитан Гурьев с резервом, пользуясь замешательством врага, контратаковал и отбросил гитлеровцев на исходные позиции.
Во второй половине дня враг ещё дважды повторил атаку, но был отражен. К вечеру подошел полк и переправился на плацдарм, а к утру здесь была уже вся 70-я гвардейская дивизия.

Бой за удержание плацдарма продолжался ещё семь суток. Фашисты, подтянув крупные силы танков и пехоты, пытались сбросить дивизию в Припять. Гвардейцы самоотверженно дрались с превосходящими силами врага. Героически сражался и 1-й батальон на правом фланге полка. За эти дни он отразил шестнадцать атак противника, уничтожил несколько танков и самоходок, до семисот солдат и офицеров.

При отражении пятнадцатой атаки оба капитана были недалеко друг от друга. Гурьев увидел, что его боевой друг упал на землю. Он подбежал к нему, присел было, но тут же поднялся, вспомнив слова командира: «В атаке не задерживайся!»

Контратака гвардейцев, которых вёл Гурьев, была яростной. Капитан сам лично уничтожил несколько вражеских солдат и офицеров.

Враг ещё раз повторил атаку. Капитан Гурьев, приняв командование батальоном, стойко отразил её и, подняв в контратаку весь батальон, отбросил фашистов и захватил село Купуватое.

К полуночи батальон вывели в резерв.

Как оказалось потом, капитан Толкачев был ранен легко. Он потерял сознание на поле боя от сильной контузии и пришел в себя только к ночи. В полночь его принесли из медсанбата на командный пункт командира дивизии. Там же был и капитан Гурьев.

Командир дивизии сказал:

– Молодцы! Оправдали доверие Родины. Обоих представлю к званию Героев Советского Союза. Заслужили!

В ноябре 1943 года, когда враг прилагал все усилия, чтобы вновь захватить Киев, 70-я гвардейская дивизия отражала его контрудары на территории Житомирской области. В этих боях смертью храбрых погибли оба героя.

Из очерка Г. И. Кривохижина «Два капитана»

№: 
Рубрика: