Исследованиями Курской магнитной аномалии займутся спутники «ЮЗГУ-55», которые будут запущены в открытый космос

10 спутников «ЮЗГУ-55» будут запущены в открытый космос

С 2021 года Юго-Западный государственный университет входит в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Победа в конкурсе позволяет вузу расширять свои возможности и открывать новые горизонты.

Благодаря данной программе, в ЮЗГУ удалось открыть лабораторию доработки малых космических аппаратов. Здесь ученые вуза занимаются сложными технологическими процессами – создают настоящие спутники.

В 2022 году учеными ЮЗГУ были созданы 10 спутников серии «ЮЗГУ-55»: 8 спутников «ЮЗГУ-55» и 2 спутника «Циолковский-Рязань». Все они прошли проверку на работоспособность в РКК «Энергия» и успешно были доставлены на Международную космическую станцию (с помощью грузовых кораблей «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20»).

Запуск 10-ти спутников в открытый космос состоится 21 июля 2022 г. в 17:30 (мск). Российский космонавт, Герой РФ, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев в ходе выхода в открытый космос осуществит их запуск ручным методом. Это будет рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос.

Функции данных спутников: измерение магнитного поля Земли; исследование Курской и Бразильской магнитных аномалий; отработка активной системы стабилизации, основанной на магнеторкерах; передача радиолюбителям всего мира голосовых снимков SSTV; передача радиолюбителям всего мира приветствий на 8 языках мира.

«Космос и ЮЗГУ давно стали неразделимыми понятиями. Более 10 лет наш университет ведёт активную работу в области изучения и освоения внеземного пространства. Мы успешно зарекомендовали себя не только на российской, но и на международной арене. Достижения наших ученых помогут укрепить статус ЮЗГУ как одного из ведущих вузов в исследовании космического пространства не только России, но и за рубежом», – отмечает ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Запуск спутников будет транслироваться Госкорпорацией «Роскосмос»: https://vk.com/video-30315369_456243157

Рубрика: