Искусству лечить дистанционно не научить. Как живут студенты Льговского медколледжа?

Живут студенты весело от сессии до сессии. Однако на долю нынешней студенческой братии выпали нелёгкие дистанционные испытания. До 1 февраля во Льговском филиале Курского базового медицинского колледжа каникулы, а потом всё решит эпидемиологическая обстановка. Впрочем, «дистант» затронул только теоретические дисциплины. Практические занятия в ограниченном составе подгрупп до зимней сессии проводились как положено. Делать уколы и ставить капельницы через интернет ведь не научишь.

В «красной» зоне

Азы самой востребованной, пожалуй, на сегодня профессии, во Льговском медколледже с учётом отделения в Железногорске постигают 259 студентов из Курской, Брянской, Орловской, Белгородской, Московской областей, республики Якутия, Краснодарского края и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. Подавляющее большинство студентов осваивают специальность «Сестринское дело», поступая в колледж после 9-го класса общеобразовательной школы. Фельдшерское направление с базой 11-ти классов менее популярно, как говорит директор колледжа Ирина МАСЛОВА.

­­– Конечно, ребята соскучились по общению друг с другом и с преподавателями, по мероприятиям и любимым дискотекам, – продолжает Ирина Ивановна. – День первокурсника прошел у нас в онлайн-формате, таким же будет и День студента…

Зимняя сессия позади, и будущие медики вздохнули с облегчением после экзаменов и продолжительной «дистанционки». Но отдыхать и праздновать Татьянин день (а в колледже учится всего пять Татьян) решили не все. На медицинской передовой в больнице города Люберцы Московской области трудится медбратом студент 3-го курса и гордость колледжа Роберт Акимов. А третьекурсница Мария Кошёлкина работает в «красной» зоне ковидного отделения Тимской районной больницы. В ближайшее время туда же отправятся её одногруппник Даниил Шапарь и студентка 4-го курса Мария Романова.

– Иногородним предоставляют жилье и бесплатное питание, зарплата тоже приличная, но мы едем не за большими деньгами, – говорит будущий медбрат и председатель старостата колледжа Даниил. – Во-первых, хочется помочь, во-вторых, у нас давно не было «бесфантомной» практики. Конечно, нас обучили всем необходимым для среднего медперсонала манипуляциям, но, по сути, это теоретические знания. Без реальной практики искусству лечить не научишься.

«Я уколов не боюсь!»

Так теперь говорит 18-летний Даниил Шапарь из Курчатова. Во Льговский колледж он поступил после 9-го класса, а в детстве, по его признанию, часто болел и много времени провёл в стационарах. Людей в белых халатах боялся как огня, пока не пообщался с врачом-педиатром местной детской поликлиники Тамарой Гридасовой.

– Она умеет разговаривать с детьми и убедила меня, что врачи делают те же уколы не для того, чтобы сделать больно, а чтобы помочь выздороветь, – вспоминает юноша. – Только ради этого нужно немножко потерпеть…

После того разговора Даниил решил стать врачом. После окончания медколледжа планирует поступать в медицинский вуз, чтобы выучиться на стоматолога.

Такие же планы у третьекурсницы и активистки колледжа Александры Климентьевой.

– Вообще-то в детстве я хотела стать ветеринаром, но к девятому классу приняла решение получить профессию медсестры, как моя тётя Наталья из Питера, – призналась льговчанка. – Быть студентом – это классно! В нашем колледже прекрасные, всё понимающие преподаватели, отличная учебная база. Какие у нас традиции? Каждый год мы организуем и проводим социальные акции, связанные с отказом от курения и наркотиков, участвуем во Всероссийском Дне трезвости и других мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни.

Активная их участница и студентка 3-го курса из Курчатова Алина Прохорова. Выбирая учебное заведение, девушка отдала предпочтению медицинскому колледжу во Льгове, решив, что в районном центре учиться проще, чем в столице соловьиного края.

– Но я ошиблась! – честно призналась она. – Учебный курс такой же, а преподаватели сильные и требовательные, без отработки мало кто остаётся…

Есть во Льговском колледже ещё одна традиция: поздравлять с Новым годом воспитанников приюта и пациентов детского отделения Льговской ЦРБ. Так в будущих медсёстрах и медбратьях воспитывают милосердие и терпение.

– Увидев боль и отчаяние в глазах малышей, не сдерживают слёз даже до этого  равнодушные к таким акциям ребята, – говорит Ирина Маслова. – Циничность и агрессия улетучиваются, уступая место доброте и участию…

Зачем нужен старостат?

В него входят старосты и их заместители каждой из восьми групп колледжа. Создан он для обратной связи с руководством колледжа и решения насущных проблем студентов, в том числе с успеваемостью. В старостате вместе с другими активистами придумывают волонтёрские акции, пишут сценарии мероприятий и занимаются их организацией. А ещё каждый квартал старостат излагает в письменном виде предложения директору колледжа по улучшению студенческой жизни.

– Таким способом нам удалось решить проблему с обустройством гардеробной, – рассказал председатель старостата Даниил Шапарь. –  Кроме того, колледж по нашей просьбе приобрел новое музыкальное оборудование для проведения мероприятий и дискотек. В прошлом году у нас успешно прошел и День самоуправления, организованный по инициативе директора. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашими наставниками!

В ТЕМУ: Дом, где учат лечить

Льговский медколледж (ранее медучилище) – одно из старейших учреждений среднего медицинского профессионального образования в Курской области. Как и полвека назад, сестринскому и фельдшерскому делу обучают в здании, носящем звание памятника архитектуры.

В 1860 году в нём размещалась Льговская уездная земская управа или Земский дом, а после 1917 года – Городской Совет депутатов. Именно на это здание был водружен красный флаг после освобождения Льгова от фашистской оккупации 3 марта 1943 года. Подготовка специалистов среднего медицинского звена началась во Льгове в 30-е годы XX века. Обучение проводилось на базе фельдшерско-акушерской школы, первый выпуск которой состоялся в 1937 году. Все выпускники ушли на фронт…

Во время Великой Отечественной войны здание фельдшерской школы было разрушено. Однако на базе Льговской центральной районной больницы проводились годичные курсы медицинских сестер. Льговское медучилище было открыто в городе лишь в 1966 году в уже упомянутом здании на улице Советской. В этом году колледж отметит 55-летие!

С января 2009 года Льговское медицинское училище получило статус областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Льговский медицинский колледж». А с июня 2015 года он был реорганизован и присоединён в качестве Льговского филиала к ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж».

№: 
Рубрика: