Исходя из кадастровой стоимости

В 2017 году в Курской области впервые будут исчислять налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не от инвентаризационной стоимости, как за налоговый период 2015 года.

Изменение формата исчисления налога на имущество не означает резкого увеличения суммы налога. Основное отличие в том, что кадастровая стоимость объекта максимально приближена к рыночной стоимости, так как она зависит от местоположения объекта, его типа, близости к центру населенного пункта и окружающей инфраструктуры, а инвентаризационная стоимость – это восстановительная стоимость жилья и стоимость строительных материалов.

Собственникам имущества не придется платить в этом году налог от полной кадастровой стоимости. Величина налога будет равномерно изменяться в течение 5 лет. В связи с тем, что для Курской области – это первый год расчета налога от кадастровой стоимости, она будет минимальна.

При получении единого налогового уведомления необходимо обратить внимание в первую очередь на объекты, указанные в налоговом уведомлении (все ли они учтены в уведомлении), а во вторую очередь на такой элемент, как налоговая база. Величина, указанная в этой графе, не будет равна величине кадастровой стоимости, отраженной в кадастровом паспорте или кадастровой справке о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который доступен на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Кроме того, законодательно введен налоговый вычет, который предполагает, что в каждой квартире не облагается 20 кв.м. площади, в каждом жилом доме 50 кв.м., в каждой комнате 10 кв.м. площади. Та величина кадастровой стоимости, которая будет указана в налоговом уведомлении, уже будет уменьшена на величину кадастровой стоимости для дома – 50 кв.м, для квартиры – 20 кв.м, для комнаты – 10 кв.м.

При переходе на новый порядок расчета налога все ранее действующие льготы сохранятся в полном объеме. С полным перечнем льгот можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Необходимо помнить, что льгота носит заявительный характер. Гражданин, которому положена льгота, должен лично представить в налоговый орган заявление и подтверждающие документы, либо подать заявление через сервис «Личный кабинет для налогоплательщика – физического лица».

Хотелось бы напомнить о том, что, начиная с 2015 года, льготы действуют в отношении одного объекта каждого вида, а не всех объектов, как ранее. Льгота предоставляется на объект по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Для этого налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, в отношении которого будет использоваться льгота. Если уведомление не представлено, то льготу представят на объект с максимально исчисленной суммой налога.

Инф. межрайонной ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: