Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области информирует о том, что с 1 января 2020 года вступил в силу Закон Курской области от 11.12.2019 № 129-ЗКО «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций на территории Курской области».

Данным нормативным правовым актом устанавливается право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении расходов налогоплательщиков налога на прибыль организаций, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 2861 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Курской области.

Право на применение инвестиционного налогового вычета, предусмотренное Законом Курской области, предоставляется следующим категориям налогоплательщиков:

1) организации, местом нахождения которых или местом нахождения обособленных подразделений которых является Курская область (независимо от даты регистрации организации или обособленного подразделения), реализующие на территории Курской области инвестиционные проекты, одобренные в порядке, установленном Администрацией Курской области, комиссией по оценке эффективности инвестиционных проектов, созданной на основании Закона Курской области от 12.08.2004 № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области», направленные на развитие существующих производств, предусматривающие осуществление видов экономической деятельности, относящихся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 к разделу C «Обрабатывающие производства»: к группам 26.51 «Производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации», 27.11 «Производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов», 27.12 «Производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры»;

2) организации, местом нахождения которых или местом нахождения обособленных подразделений которых является Курская область, зарегистрированные после 1 января 2018 года, и реализующие на территории Курской области одобренные в порядке, установленном Администрацией Курской области, комиссией по оценке эффективности инвестиционных проектов, созданной на основании Закона Курской области от 12.08.2004 № 37-ЗКО «Об инвестиционной деятельности в Курской области», инвестиционные проекты по строительству (созданию) новых предприятий (производств), предусматривающие осуществление видов экономической деятельности, относящихся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 к разделу C «Обрабатывающие производства»: к группам 10.41 «Производство масел и жиров», 20.15 «Производство удобрений и азотных соединений», 20.60 «Производство химических волокон».

Указанным выше налогоплательщикам, получившим из областного бюджета субсидии на возмещение капитальных расходов (части капитальных расходов) на

строительство (реконструкцию, создание, приобретение) объектов, относящихся к основным средствам, право на применение инвестиционного налогового вычета, предусмотренное принятым Законом Курской области, не предоставляется.

Размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода, право на применение которого предоставляется в соответствии со статьей 1 Закона Курской области, составляет в совокупности:

1) 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением частичной ликвидации основного средства).

Налогоплательщикам предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении объектов основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, по

  •  

    месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты.

    Размер налоговой ставки налога на прибыль организаций для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 8,5 процентов.

    Инф. Управления Министерства юстиции РФ по Курской области

  •  

    На сайт и в сети! Фото Старовойта + текст ГУБЕРНАТОР ВОЗГЛАВЛЯЕТ РЕЙТИНГ Отличительными особенностями голосования по Рейтингу влиятельности Курской области можно назвать критичность и политизированность. Это следует из результатов второго Рейтинга влиятельных персон Курской области, который является результатом экспертного опроса более 50 авторитетных политиков, предпринимателей и представителей медиасферы.

    Ожидаемо возглавляет рейтинг губернатор Курской области Роман Старовойт. Его сильными сторонами считаются победа на выборах за счет компромиссной стратегии с элитами, уверенные контакты с министерствами по привлечению в регион средств федерального бюджета, новый стиль коммуникации и высокий уровень эмпатии. Потенциально слабое место связано с тем, что люди достаточно быстро перешли из режима авансирования симпатий к режиму востребования конкретных изменений.

    Генеральный директор ООО «Металлоинвест» Андрей Варичев – на 2-м месте, а курский градоначальник Виктор Карамышев – на 3-м. Таким образом, пьедестал почета по иронии судьбы сформирован из главы региона и двух людей, которых одно время прочили на место губернатора.

    Одной из отличительных особенностей голосования в Курской области можно назвать политизированность и большое внимание, отведенное в рейтинге местным общественникам. Чиновники и советники разных мастей потеснили силовиков, законодателей и ряд предпринимателей. Последних в сотне менее 30.

    Продолжая тему нехарактерных для Черноземья результатов голосования, стоит обратить внимание на критичность оценок. Семь человек из 100 получили отрицательный балл. Рекордсмен «антирейтинга» – депутат Представительского собрания Курского района Курской области Владимир Рыжиков, оставивший после себя патовую ситуацию вокруг буферной зоны заповедника имени Алехина и домов местных жителей (долгое время здания находились под угрозой сноса). Негативная оценка других персон понятна в контексте новостной повестки конца 2019 года. Речь идет об управляющем директоре филиала ПАО «Квадра» – «Курская генерация» Александре Воронине, экс-депутате облдумы Игоре Астапове, омбудсмене Владимире Фирсове, председателе городского комитета образования Сергее Белкине, генеральном директоре «Мираторг-Курск» Сергее Куликовском и экс-губернаторе региона Александре Михайлове.

    С полными результатами Рейтинга и интервью с лидерами можно ознакомиться на сайте ABIREG.RU.

Рубрика: