Икона Курская Коренная «Знамение»: необоримая стена и источник чудес

У церкви св. Иоакима и Анны в Золотухинском районе многолюдную церемонию встретили официальные лица

16 июня, в 9-­ю пятницу по Пасхе, состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, где святыня останется до осени.

Этот крестный ход является традиционным и предваряющим открытие Курской Коренской ярмарки. Утром в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман отслужил Божественную литургию. Многолюдное шествие началось под колокольный звон. Украшенную живыми цветами святыню пронесли по улицам Ленина, Перекальского, Дубровинского до Введенского храма. Как сообщили в УМВД по Курской области, в мероприятии приняли участие более 10 тысяч человек. Охрану общественного порядка и безопасности во время проведения крестного хода осуществляли сотрудники полиции, спасатели МЧС, представители других силовых ведомств, переведенные на усиленный режим несения службы.

Крестный ход – православный обряд, который проходит в форме благоговейного шествия верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями. Организуется он с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Каждый участник крестного хода в отдельности и все они в совокупности выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, с шествием жен-мироносиц ко Гробу Спасителя. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди...

В этом году, как и всегда, в Курск съехались тысячи паломников из разных регионов России и из зарубежья. Крестный ход возглавили митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. От Введенского храма Курска паломники на автобусах последовали до д. Жерновец. Там крестный пеший ход продолжился, сопровождая икону «Знамение» в монастырь «Коренная пустынь». На подходе к м. Свобода Золотухинского района, у церкви св. Иоакима и Анны, многолюдную процессию встретили полпред Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский, а также гости, которые прибыли для участия в предстоящих ярмарочных мероприятиях.

Паломники из Льгова, священники и миряне, традиционно посещают крестный ход. «Хожу на Кресный ход ещё с детства, для меня это очень радостное и важное событие, которое я стараюсь не пропускать! – поделилась впечатлением паломница из Льгова Алёна. – Ведь во время Крестного хода есть возможность помолиться с родными, отвлечься от всех дел, от суеты, эту возможность я считаю не нужно упускать».

Завершилось многотысячное шествие молебном перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной в монастыре.

Специально для газеты «Курьер» священник Александр Селихов

В ТЕМУ

Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная – одна из древнейших икон Русской Церкви, обретенная в XIII веке, во время татарского нашествия, когда все Русское государство испытывало величайшее бедствие. А город Курск, разоренный полчищами Батыя, пришел в запустение. Однажды в окрестностях разоренного города один охотник заметил лежавшую у корней дерева икону, обращенную ликом к земле. Охотник поднял ее и увидел, что изображение иконы подобно иконе «Знамение» Новгородской. Одновременно с явлением этой иконы совершилось и первое чудо. Как только охотник поднял святую икону с земли, тотчас на месте, где она лежала, с силой забил источник чистой воды. Это произошло 8 сентября 1259 года. Охотник не решился оставить икону в лесу и, построив на месте обретения небольшую деревянную часовню, поставил в ней новоявленный образ Богоматери. Именно туда, на место обретение святыни, в Коренную пустынь, из года в год совершается крестный ход из главного храма Курской области – Знаменского собора.

№: 
Рубрика: