Игра для настоящих мужчин

19 января на ледовой площадке в городском саду состоялся товарищеский матч по хоккею, в котором жители правобережья встретились с работниками РЖД в зрелищной борьбе. 

Игроки заранее подготовили каток: за пару дней до игры нанесли разметку, обновили лёд и попросили горожан воздержаться от массового катания в эти дни. Посетители катка отнеслись к просьбе с пониманием. Многие пришли сами посмотреть на игру. А посмотреть там было на что… 

«Побросать шайбу» собрались люди самых разных возрастов. Тут можно было увидеть, как в одной команде на равных играют молодые парни двадцати лет и взрослые, умудрённые опытом мужчины, которым уже под пятьдесят. Но главное, что во время матча на льду царили взаимовыручка и поддержка, ведь практически все игроки так или иначе знакомы друг с другом. Игра, хоть и была проведена в товарищеском формате, вышла зрелищной и в чём-то даже немного жёсткой. Здесь были и столкновения, и падения, и опасные моменты… Но игроки обеих команд вновь и вновь поднимались и бросались «в бой». 

Игра составила стандартные для хоккея три периода по двадцать минут, по итогам которых команда РЖД «Локомотив» с разгромным счётом 10:1, одержала победу. За это она была награждена Кубком и пожеланиями болельщиков, что подобные матчи ещё будут проходить в будущем, а Кубок станет переходящим. 

Участники обеих команд – уставшие, но довольные игрой, – покидали лёд, пожимали друг другу руки и благодарили за великолепную игру. Ею, кстати, остались довольны не только игроки, но и зрители, коих к тому моменту здесь собралось уже немало. После игры мы пообщались с капитаном победившей команды Олегом Харитоновым. Вот что он нам рассказал:

– Совершенно спонтанно пришли мы к организации этого матча. Обычно стараемся по погоде каждые выходные собираться на катке СОШ №4. Кое-кто из наших ребят взял шефство над площадкой горсада, предложив для популяризации хоккея в правобережной части города провести вот такое мероприятие, и мы, конечно, согласились. Сформировали команды, где одна – преимущественно жители правобережной части города, не связанные с железной дорогой, а вторая – те, кто так или иначе с ней связан. Сегодня оказалось тяжеловатое поле – слишком мягкий лёд, тяжеловат отскок от борта... Непривычно, но интересно. Обычно мы собираемся на катке четвёртой школы, он подшефный нашему предприятию – Льговской дистанции инфраструктуры. За катком постоянно ухаживает Д. Д. Стужный, он заливает и чистит лёд, а начальник предприятия В. А. Мищенко оказывает помощь материалами… Вот эти ворота, сваренные по госстандартам, как раз привезли с нашей площадки.

Оба комплекта формы для команд «Локомотива» приобрёл профсоюз. По словам О. Харитонова, иногда ХК «Локомотив» выезжает в другие города на игры. В этом году льговчане побывали пока только в Коренево, где 2 января состоялся товарищеский матч. 

В тему
Где ещё можно покататься?
В нашем городе оборудованы три катка. Один, расположенный в горсаду, как раз принимал игру. Не останавливает любителей кататься даже наступление темноты, ведь здесь, впрочем, как и на двух других, работает вечернее освещение. Ещё один каток – возле СОШ №4 – служит тренировочной площадкой хоккейной команды Льговской дистанции инфраструктуры «Локомотив». Спортсмены этой команды стараются поддерживать свой каток в отличном состоянии. Есть во Льгове и третья площадка – она расположена на стадионе «Льгов» и поддерживается силами его работников. Все площадки регулярно заливаются и чистятся, оснащены освещением и лавочками, где можно отдохнуть и переобуться.
№: 
Рубрика: