Идёт патруль по городу...

К патрулированию приступили дружинники А. И. Ворожкин и А. В. Глазунов в сопровождении сотрудников ППС М. Ю. Титяева, А. Ю. Данилина и командира отделения ППС Р. А. Чупахина (слева направо)

Добровольная народная дружина по охране общественного порядка города Льгова была создана решением Льговского городского совета депутатов в феврале 2013 года. С ноября 2015­го ее работу координирует и. о. главного специалиста­эксперта горадминистрации по вопросам ГО и ЧС Г. К. КОЗИНА:

График дежурства ДНД составляется ежемесячно и согласуется с главой города и начальником полиции, – поясняет она. – Дежурства осуществляются по пятницам и субботам с 17 до 22 часов. Насчитывает ДНД в своих рядах сейчас 42 человека. Это работники самой горадминистрации, члены городского совета ветеранов, представители городских школ и Культурно­досугового комплекса. На дежурство выходят по 2 – 3 человека. Маршруты патрулирования определяются в полиции, там же дружинники получают и нарукавные красные повязки. Но маршруты эти могут корректироваться по просьбе дружинников. Например, помимо патрулирования городских улиц и мест массового пребывания людей, дружинники, если в их составе находятся социальные педагоги школ, могут посетить неблагополучные семьи или поинтересоваться поведением подростка из так называемой группы риска. За первый квартал текущего года прошло 25 дежурств членов ДНД. Согласно отчету, они за это время 21 раз приняли участие в пресечении административных правонарушений, 2 раза с их помощью были пресечены или раскрыты преступления. Каждый дружинник имеет соответствующее удостоверение. Но главное то, что они, как правило, известные и уважаемые в городе люди, и их присутствие рядом с сотрудником полиции во время патрулирования дисциплинирует потенциальных нарушителей правопорядка в городе.

Безусловно, дружинники – один из факторов улучшения криминогенной обстановки во Льгове, – подчеркивает и зам. начальника полиции МО МВД России «Льговский» подполковник полиции С. Н. РОГОВ. – Начнем с того, что в их присутствии не было ни одного случая неподчинения того или иного гражданина представителю власти. Тут они являются серьезным сдерживающим фактором, так как могут выступать и как понятые при составлении протокола, и как свидетели в суде. Да и вообще замечание, исходящее от лица гражданского, более эффективно, чем когда то же самое делает полицейский. Так что деятельность ДНД мы приветствуем. В том числе благодаря дружинникам у нас в городе снизилось количество совершенных краж, грабежей, а по итогам пяти месяцев с. г. прогнозируется снижение вообще уличной преступности, ведь их участие позволяет увеличить плотность нарядов полиции. А как эффективно они поработали во время мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы! Несмотря на участие в этих мероприятиях огромного числа людей, не было зафиксировано ни одного правонарушения.

Маршруты патрулирования, как пояснили мне в полиции, включают в себя не только городские улицы, но и железнодорожный и автовокзал, микрорайон Льгов­3, территории возле гостиницы и «Снежинки», микрорайон многоэтажек на ул. Примакова. На удаленные точки выезжают дружинники в составе автопатрулей ППС. Раз в квартал в полиции с ними проводятся занятия по разъяснению вопросов, которые находятся в их компетенции. Так, например, дружинники не только участвуют в охране общественного порядка, но и имеют право заниматься розыском пропавших без вести лиц. Конечно, любым законным способом и не препятствуя деятельности полиции (собирать необходимую для розыска информацию, устанавливать свидетелей, агитировать других граждан принять участие в розыске и т. п.).

Безусловно, это должны быть люди с активной жизненной позицией, не равнодушные к тому, что происходит вокруг. Кроме того, работу в ДНД можно назвать и способом самореализации на благо города. У кого из дружинников есть такие мотивировки, те и дежурств не пропускают, и инициативу проявляют. А другие попросту «отсеиваются» – дело­то добровольное.

...В этот вечер на дежурство заступили члены городского совета ветеранов А. И. Ворожкин и А. В. Глазунов. В состав ДНД их делегировал президиум совета ветеранов. Люди они в городе известные. И уж точно неравнодушные! Считают, что правопорядок в городе поддерживать можно, обращая особое внимание на традиционные места отдыха в городе, на его скверы, пешеходный мост, а также на подростков, которые находятся на улицах без сопровождения взрослых после 22-­х часов. А еще они оба высказали пожелание, чтобы состав ДНД расширился. Дружину, убеждены они, должны пополнить ветераны «горячих» точек, а также представители общественных организаций города.

№: 
Рубрика: