И уходить не хотелось!

Сейчас проходит масса мероприятий, приуроченных к 75-летию Курской битвы. Общественные организации тоже не хотят оставаться в стороне. Совсем недавно прекрасный августовский вечер собрал всех желающих посмотреть фильм под открытым небом. Организовал летний открытый показ на площадке Гостевого дома совет местного отделения партии «Справедливая Россия». Люди приходили семьями, стулья занимали прохожие, которые видели установку для уличного просмотра фильмов и слышали звуки военных песен в исполнении Марины Чайка. И в сумерки, когда можно было начинать кинопоказ, вся площадка заполнилась льговчанами.

Для гостей растопили старинный самовар, который выпускал густой древесный дымок. Всем предлагали ароматный чай из травяных сборов, собранных в нашем районе, прозрачно-золотой мёд, хрустящие сушки и печенье. Здесь часто проводят церемонии под названием «Чайная заварушка», когда гостей не только потчуют душистым чаем, но и знакомят с историей, традициями чаепития на Руси. А после викторин, игр все собираются в музее народного творчества Гостевого дома, где развернута познавательная экспозиция, посвященная родному краю. Тут есть что посмотреть.

По словам руководителя Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Льговском районе Александра Плотникова, во время ремонта здания нашлось множество документов, в том числе и архивных. Они, как и другие старинные вещицы, составили основу будущего музея. Например, фотографии и альбомы поискового отряда «Молодая гвардия», написанные от руки, архивы армейского царского госпиталя… Здесь можно увидеть подаренные музею чернильницу и походное офицерское бюро, ранее служившие князю Барятинскому. А жемчужина интерьера – французский камин 1900 года.

Его с большим трудом удалось восстановить, используя сохранившиеся фотографии и описания. Сейчас его внешний вид ничем не уступает далёкой царской эпохе, правда, растопить его уже не удастся. Пузатые самовары, деревянные прялки, могучие утюги на углях, глиняные кувшины, керосиновые фонари, часы-ходики с кукушкой… Эти вещи, овеянные дымкой старины, как бы переносящие нас в мир патриархальности, размеренного уклада жизни и архаичности, завораживают молодежь, воспитанную в пространстве потоков информации, гаджетов и мессенджеров.

Отдельная экспозиция рассказывает о годах Великой Отечественной войны. Здесь экскурсанты задерживаются надолго. В день показа фильма ими были ребята из военно-патриотического клуба «Спецназ имени Александра Невского». Его руководитель, капитан запаса Юрий Машин рассказал подросткам и всем собравшимся льговчанам о Курской битве, её значении в окончательном переломе в противоборстве с фашизмом, славных воинах, сложивших жизни за будущее своих детей и внуков, проявив невероятное мужество, героизм и силу духа. 

Разговор о памятной дате, которую предстоит праздновать россиянам 23 августа, продолжился и на открытой площадке перед сеансом. Секретарь Бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Курской области Владимир Климов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул важность сохранения в памяти главных исторических вех в истории нашего государства. 

– Мы обязаны помнить и чтить подвиг солдат и офицеров, – подчеркнул Владимир Васильевич, – ведь советские воины доказали беспримерную преданность Родине и сумели «разогнуть» Курскую дугу. Этот мощный прорыв наполнил сердца русских людей твердой уверенностью в скорой Победе, а славный подвиг рядовых и офицеров всегда будет служить примером, образцом для воспитания будущих поколений.

Гости мероприятия с удовольствием посмотрели военно-патриотическую комедию «Дачная поездка сержанта Цибули» и ещё долго не желали расходиться по домам, обсуждая кадры фильма. А многие просто воспользовались случаем, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Льговчане благодарили за это организаторов и выразили желание, чтобы такие мероприятия проходили у нас в городе чаще.

№: 
Рубрика: