И на всё хватает времени!

Свою судьбу нынешний тренер секции по греко-римской борьбе «Добрыня» при Детско-юношеской спортивной школе г. Льгова В. С. Сайков определил давно. Ещё в девять лет он сам начал заниматься вольной борьбой и не оставил этот вид спорта по сей день. Особенно заниматься им с детьми, которые окружают его всю жизнь. Ведь за плечами Владимира Станиславовича сорок лет педагогического стажа. Окончив Смоленский институт физической культуры, он стал работать тренером во Льговской ДЮСШ, в 1991 году вёл уроки физкультуры в сельской, Шерекинской средней общеобразовательной школе. С 2010 года стал её директором, проработав в этой должности семь лет. А выйдя на пенсию, стал успешным тренером с такими же успешными воспитанниками, уже не представляя свою жизнь без любимой работы. Времени она отнимает, конечно, немало. Но его не жаль человеку, у которого, кстати, есть и другие увлечения. Удивительно, но у Сайкова хватает времени на всё – на семью, огород, выращивание цветов и даже на пчеловодство!

– В моей нынешней работе есть то, без чего не могу жить – спорт и дети, рассказывает Владимир Станиславович, – а работать с детьми, да ещё занимаясь с ними спортом, мне только в радость. В общении с ними главное быть честным и выполнять свои обещания. Собственно, этими качествами должен обладать каждый настоящий мужчина, этому я и учу своих ребят. Сейчас, когда во Льгове появилась секция по греко-римской борьбе, отдыхать некогда, да и не хочется. Наоборот, есть желание делать всё больше и больше для детей, их развития в этом виде спорта. Например, помогать им побеждать, чувствуя себя всё сильнее. В нашем городе никогда не проводились соревнования по вольной борьбе, но в мае текущего года мне и некоторым другим неравнодушным людям, которые оказали огромную помощь и поддержку в этом деле, удалось провести такие соревнования на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Сейм».  Я знаю, что нужен своей работе так же, как и она нужна мне.

С этим не поспоришь. Владимир Станиславович планирует провести ещё не одно соревнование в нашем городе. Верно говорят, что профессия учителя – это призвание. Слушая, с какой любовью Владимир Станиславович отзывается о каждом своём воспитаннике, о выпускниках Шерекинской средней общеобразовательной школы, понимаешь, что любимая работа никогда не бывает в тягость. Знаменитое выражение «на работу, как на праздник», оказывается, не миф!

Рубрика: