…И даже топиарий

Во Льговском мемориальном музее А. П. Гайдара, который известен у нас активной просветительской деятельностью, в эти дни работает выставка народно-прикладного творчества под названием «Мир украшают таланты». На ней представлены работы, выполненные в самой разной технике и из самых разнообразных, порой неожиданных, материалов.
Плетение из лозы – исконно русское ремесло – тут демонстрируют два автора: учитель В.-Деревенской средней школы Ю. В. Абакумова и льговчанка Т. Е Гуторова.  Жительница Льгова О. В. Волонцевич, ее дочь В. В. Мамкина и участница ансамбля «Сеймские зори» Г. И. Карабут представили топиарий своих работ. Корни этого искусства лежат в Древней Греции и является оно декоративной подрезкой деревьев и кустарников. Деревья на выставке, правда, не настоящие, а сотворенные из лент, бисера, фатина и других материалов, но смотрятся они просто замечательно. Вряд ли кто отказался бы иметь в своем доме такую красоту!
Все мы знаем, как изготавливаются из бумаги снежинки к новогодним праздникам. Но это простейший пример очень сложного искусства, которое называется вытынанка. Его на выставке демонстрируют настоящие художники этого жанра декоративного творчества из клуба «Добрых рук мастерство», который действует при городской библиотеке № 3. А организовала клуб и сама очень красиво делает вытынанки заведующая библиотекой Л. А. Костебелова.
А еще здесь есть кружевоплетение от льговчанки О. С. Татаренко и учителя СОШ № 4 Т. В. Шестопаловой, причем, вторая сотворила свое чудо не на коклюшках, а с помощью обычной швейной иглы, что значительно сложнее; вышивка бисером (льговчанка Л. И. Утина), вышивка крестом (З. М. Тесленко), декупаж и роспись по стеклу (юная Мария Ромахина), вышивка из атласных лент (предприниматель Ирина Соколова), куклы ручной работы (Д. В. Ананич), панно из соломки (руководитель Центра детского творчества в пос. К. Либкнехта Л. Н. Сутулин и его воспитанники – их специально пригласила на выставку заведующая музеем Гайдара Г. И. Чуркина). И отрадно, что свои шедевры резьбы по дереву представил известный в городе мастер В. Н. Чулков.
Все это надо видеть, чтобы получить истинное наслаждение от чудес, сотворенных руками человеческими! Выставка в музее будет открыта до 15 октября. Не пропустите!

№: 
Рубрика: