Хорошо человеку, когда он не один

В деревне Полячково Иванчиковского сельсовета Льговского района живёт женщина, для которой заботиться о ком-то так же естественно, как и дышать. Поэтому и работу она себе выбрала самую добрую и милосердную – соцработник Межрайонного центра обслуживания населения. Среди подопечных Тамары Владимировны Губиной больше всего женщин – пожилых, одиноких, со своими нуждами и проблемами. А два года назад добавилась ещё одна, можно сказать, дальняя родственница – вдова её двоюродного брата.

От газового отопления в своей городской квартире эта 86-летняя женщина отказалась, решив, что не за что, да и не для кого ввязываться в это дело, коль Бог детей не дал… Посидела пару месяцев в холоде, ну и попросилась к Тамаре сначала на время, а потом насовсем. Та не отказала. Позже посоветовалась у себя на работе о возможности создать приёмную семью и приняла старушку на законных основаниях. Жилищные условия позволяли, дом большой, выросшие дети наведываются к ней по праздникам и выходным, так что «удочерённая» никому не мешала. Да и само присутствие, как оказалось впоследствии, стало для приёмной мамы хорошей моральной поддержкой. Иногда, правда, «дочку» тянет домой – в квартиру, куда газ всё-таки провели. Меняет обстановку, проведывает соседей и… возвращается. Потому что семья, пусть даже приёмная, всё равно лучше.

И Тамара Владимировна, женщина активная и энергичная, полностью с ней согласна. Одному жить нельзя, в этом она убеждена. Хорошо, когда в доме живут близкие тебе люди, но ещё лучше, когда есть мудрый человек, с которым можно поговорить об этом и не только. Хотя времени на разговоры по душам у Губиной не так уж много, ведь у неё большое подсобное хозяйство с коровой, хрюшками, кроликами, курами… На столе, конечно, только натуральные продукты, кое-что из них даже успешно реализуется на льговском рынке. Есть большой огород. Того, чем он одаривает, хватает для себя, родных и знакомых. А хозяйка его одаривает всех, кто её окружает, теплом своей души и щедростью своего сердца. В этом, наверное, секрет её бодрости и профессиональных успехов.

Рубрика: