Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ

Губернатор Курской области Роман Старовойт соообщил, что сегодня работает в Москве над задачами, в решении которых требуется помощь федеральных ведомств:

- Встретился с первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут. Доложил о ходе уборочной кампании в Курской области. Наши аграрии уже собрали 2,5 млн тонн зерна. Урожайность составляет более 58 ц/га. Обмолочено более 55% площадей.
Еще одна важная тема встречи — комплексное развитие сельских территорий. Одноименная государственная программа позволяет строить и ремонтировать в наших районах Дома культуры, ФОКи, дороги, водопроводы и другие необходимые для комфортной жизни объекты.
В её рамках в 2023 году планируем начать строительство 3-х дорог: в Октябрьском, Курском, Пристенском и Мантуровском районах. Заявки ещё по 12 — находятся на рассмотрении. Также рассчитываем на дополнительное финансирование на благоустройство сельских территорий. В планах привести в порядок 44 площадки. Обсудили меры поддержки, которые Минсельхоз и Правительство России ежегодно оказывает нашим аграриям. Они продолжат действовать в полном объеме. Спасибо федеральным коллегам за внимание к нашему региону.

Рубрика: