Грозит ли области мусорный коллапс?

На прошлой неделе в Курске обсуждали реализацию мусорной реформы в регионе. Предметом спора стали утвержденные в декабре прошлого года нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Они были уменьшены и теперь составляют 1,1 и 1,5 кубометра на человека в год, в связи с чем снизилась и оплата услуги за обращение с ТКО для населения. Для примера – жителям многоквартирных домов Льгова плату уменьшили почти на 30 рублей! Рядовые граждане, увидев январские платежки, вздохнули с облегчением, чего не скажешь о региональных операторах. Их новые нормативы и последовавшие за ними расценки не устроили.

«Это не ультиматум!»

Впервые за два года своей деятельности региональный оператор ООО «Экопол», обслуживающий Юго-западную зону Курской области, собрал пресс-конференцию. Перед журналистами выступил генеральный директор этого предприятия Юрий Валерьевич Алехин.

По его мнению, в регионе созданы искусственные условия для неисполнения регоператором своих обязательств. Причина – те самые нормативы накопления ТКО, утвержденные 17 декабря 2018 года. Ю. В. Алехин сообщил, что после снижения нормативов выручка «Экопола» упала на 45%, и выполнять задачи, поставленные президентом, теперь невозможно.

– Это не ультиматум! – заявил Алехин. – Это констатация факта о приближении возможного мусорного коллапса.

О «неправильных» замерах

Чтобы иметь полную картину о реальном накоплении ТКО от населения, комитет ЖКХ и ТЭК области при участии регоператоров произвел замеры на контейнерных площадках в регионе.

По информации Ю. В. Алехина и озвученным им предварительным данным, нормы накопления ТКО колеблются от 2 до 4 кубометров в год на человека по многоквартирным домам, по частному сектору – до 1,5 кубов. И это в зимний период. Весной, считает он, цифры будут выше – от 3 до 6 кубометров для ИЖС и от 2,5 до 4,5 для МКД. А это свидетельствует, как он подчеркнул, об ошибочности уменьшения старых норм накопления…

Почему в тарифе лизинг?

Вопросы к региональному оператору, кстати, впервые вышедшему «в люди» в таком формате, накопились не только у журналистов, но и у представителей ОНФ по Курской области. Общественники были одними из первых, кто обнаружил в тарифе для населения «много лишнего», а затем оспорил тариф в ФАС.

Другая математика

Спустя час после пресс-конференции руководства ООО «Экопол» в администрации области состоялась другая встреча. С журналистами пообщался заместитель губернатора Алексей Борисович Смирнов. Он отметил, что действующий тариф обоснован и позволяет регоператорам вывозить мусор в полном объеме.

Сейчас, по словам замгубернатора, у региональной власти две задачи. Первая – наладить системную работу по вывозу мусора. Вторая – тарифы и нормативы должны быть такими, чтобы региональные операторы могли выстроить свою работу должным образом, и это было для них экономически выгодно.

А что во Льгове?

Все подробности читайте в номере газеты за среду 27 февраля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: