Грибной сезон. Он же – опасный…

Тёплая погода и продолжительные июльские дожди способствовали активному росту дикорастущих грибов. Возросло и число пострадавших от отравления грибами. На территории Курской области зарегистрированы 9 случаев пищевых отравлений, связанных с употреблением грибов. 16 человек пострадали, среди них двое детей до трёх лет. На территории Льговского района отравлений не зарегистрировано, но любителей грибной охоты у нас, кончено, много.

По утверждению пострадавших, они употребляли маслята, рядовки, подосиновики, подберёзовики и другие грибы, собранные в лесах Курской области. По всей вероятности, причиной отравления стала неграмотность населения в вопросах сбора грибов и несоблюдение технологии приготовления грибных блюд. Помните, что даже при наличии некоторых знаний и опыта всегда нужно соблюдать правила, которые помогут вам избежать случайных ошибок. Собирайте в лесу только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны. Никогда не собирайте, не ешьте и не пробуйте на вкус грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение или окружённые оболочкой. Когда собираете грибы, особенно сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой, чтобы не упустить из вида важный признак, указанный выше. 

Если вы собираете в лесу шампиньоны, обращайте особое внимание на цвет пластинок. У настоящих, съедобных шампиньонов пластинки быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельно ядовитой бледной поганки, внешне похожей на шампиньон, пластинки всегда белого цвета. Если вам нужны для засола грибы, содержащие млечный сок, то обязательно перед засолом отварите или вымочите их, чтобы удалить горечь. Никогда не собирайте грибы перезрелые, червивые и испорченные. И не ешьте их в сыром виде! Все грибы надо подвергнуть кулинарной обработке в день сбора или не позднее следующего утра.

Ни в коем случае не давайте грибы детям. Как крайне тяжело усваиваемый продукт любые дикорастущие грибы могут вызвать в организме детей нежелательные последствия. А в случае попадания в пищу даже мельчайших частичек ядовитых грибов неокрепший детский организм окажется беззащитным. При первых же признаках отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, промыть желудок несколькими литрами воды с добавлением слабительных, марганцовки и активированного угля. До приезда скорой помощи больному нужно находиться в постели.

В целях охраны здоровья населения и предупреждения пищевых отравлений торговля дикорастущими грибами на территории Курской области запрещена.

Т. ФОКИНА, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышёвском, Рыльском, Глушковском и Кореневском районах.