Гражданин уполномочен заявить. Во льговской полиции пояснили нюансы законодательства, связанного с обращениями граждан

В Конституции РФ права и свободы человека и гражданина провозглашены в качестве высшей ценности, а на государство возложена обязанность по их соблюдению, признанию и защите. Особая роль в реализации задач по защите прав и свобод человека и гражданина отводится органам внутренних дел, на которые возложены обязанности по работе с обращениями граждан. А это работа особая. Многим из нас наверняка приходилось сталкиваться с ситуацией, когда требуется сообщить о каких-либо совершенных преступлениях или же правонарушениях административного характера для устранения угрозы безопасности как личного, так и общественного характера. Но как это сделать по закону?

– Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан в системе МВД, регулируются Конституцией РФ, Федеральным Законом №59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Приказом МВД России от 29.08.2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», – так ответил на этот вопрос начальник межмуниципального отдела МВД России «Льговский» В. П. АКСЁНОВ. – В соответствии с ними обязательному приёму подлежат все заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия (круглосуточно), а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

– Валерий Павлович, а каким образом можно обратиться с заявлением о совершённом противоправном деянии?

– Обратиться с заявлением или обращением можно, позвонив в дежурную часть МО МВД России «Льговский», либо прибыть в межмуниципальный отдел и обратиться к сотруднику полиции в форме устного сообщения или письменного обращения, написав заявление. Если у человека нет возможности вызвать сотрудников полиции по телефону или обратиться самому, то предусмотрена подача письменных обращений по почте в здание территориального органа МВД России, факсимильной связи, федеральной фельдъегерской связи и специальной связи, почтового ящика, путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России https://мвд.рф/.

– Кто из сотрудников правоохранительных органов уполномочен принимать заявления и обращения граждан?

– Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части МО МВД России «Льговский». Но вне пределов здания территориального органа заявления и обращения граждан принимаются всеми сотрудниками органов внутренних дел.

– В какие сроки рассматриваются заявления и сообщения граждан?

– Все зависит от вида правонарушения, о котором идет речь в сообщении. Если это преступление, то решение по нему принимается в срок не позднее трёх суток со дня поступления указанного сообщения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Этот срок может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа или начальником органа дознания или же, при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий – до 30 суток руководителем следственного органа или прокурором. Если же речь идет об административных правонарушениях, то срок рассмотрения таких заявлений и сообщений определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП РФ. Заявления и сообщения о происшествиях рассматриваются, как правило, в течение 30 дней.

– А какова судьба заявлений и сообщений, поступивших не в дежурную часть, а иному сотруднику правоохранительных органов?

– Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении или о происшествии незамедлительно передает в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого заявления (сообщения) для регистрации в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, где отражаются необходимые сведения. Книгу ведет оперативный дежурный дежурной части. И при приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ. В дальнейшем проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника). По результатам рассмотрения заявлений и сообщений принимается одно из решений, предусмотренных законодательством РФ в зависимости от вида правонарушения. А информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования

– Куда в таких случаях обращаться? И могут ли быть обжалованы действия сотрудников полиции, связанные с приёмом или отказом в приеме заявлений и сообщений?

– В нашем отделе ведётся строгий контроль за состоянием учётно-регистрационной дисциплины при рассмотрении заявлений и сообщений, поэтому таких случаев в нашей практике не возникало. Но если права граждан всё же нарушены, то они могут обратиться в Главное управление собственной безопасности МВД России или подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне с сообщением о совершении сотрудником, гражданским служащим или работником системы МВД России преступления и иного правонарушения. Можно обратиться в органы прокуратуры для проверки законности решений, принимаемых подразделениями МВД России, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Устное сообщение или письменное обращение о правонарушениях сотрудника органов внутренних дел, гражданских служащих или работника системы МВД России может быть передано путем заполнения электронной формы обращения на официальном сайте МВД России. Можно позвонить по федеральным номерам «телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России» (800) 222-74-47, (495) 667-74-47 либо по одному из телефонов территориального органа МВД России на региональном уровне. Выбрать телефон необходимого подразделения МВД России вы можете на официальном сайте МВД России по адресу https://mvd.ru/contacts/sites. Кроме этого, граждане могут подать письменное заявление или устное сообщение в дежурную часть органа внутренних дел или в подразделение собственной безопасности территориального органа МВД России на региональном уровне или записаться на личный приём к руководителю органа внутренних дел, где проходит службу сотрудник, действия которого обжалуются.

Вопросы задавала Ольга СТРЕЛЬЦОВА

№: