Государство поможет фермерам

Без поддержки хозяйствовать на земле можно, но развитие невозможно. Так считают фермеры и государство идёт им навстречу, уже не первый год поддерживая малые формы хозяйствования на селе. Об этом говорили на совещании, которое прошло под руководством заместителя врио губернатора Курской области А. М. Золотарёва в Рыльске. В нём принимали участие заместители глав Льговского, Конышёвского, Хомутовского и Рыльского районов по вопросам АПК, руководители станций по борьбе с болезнями животных, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и сельских советов.

Выступившая перед ними заместитель начальника управления сельского развития, социальной помощи и развития малых форм хозяйствования комитета АПК Курской области М. В. Михайлова напомнила, что гранты предоставляются фермерам безвозмездно, но грантополучатель должен отчитаться об их целевом использовании. При отборе начинающих фермеров (а государственные средства предоставляются тем, у кого срок регистрации на дату подачи заявки не более двух лет) приоритет отдаётся тем, кто занимается молочным скотоводством. А среди специализирующихся на растениеводстве больше шансов получить господдержку у тех, кто выбрал садоводство и овощеводство.

Будущее – за кооперативами

Важным направлением развития малых форм хозяйствования является сельская кооперация. В соответствии с майским президентским указом разработан федеральный, а впоследствии и региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Курской области» с целью создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Что это даст? Марина Витальевна привела в пример вопрос реализации продукции КФХ. По сравнению с крупными предприятиями фермеры производят небольшие объёмы молока. Многие из них не имеют охладителей, поэтому вынуждены продавать молоко по очень низкой цене. А если организовать свой пункт приёма молока? Для этого владельцам личных подсобных хозяйств и тем же фермерам можно объединиться в сбытовой потребительский кооператив, чтобы реализовать молоко на перерабатывающее предприятие. Больше объёмы – выше цена, соответственно возрастут и доходы членов кооператива. Можно наладить переработку продукции и на месте, закупив новое оборудование за средства грантов. А грантовая поддержка на развитие материально-технической базы кооператива доходит до 70 миллионов рублей – при условии, что кооператив должен проработать не менее года…

И есть кому подсказать

Понимая, как фермеру сложно вести хозяйство и одновременно оформлять нужные документы, вовремя сдавать отчётность, в области принято решение создать Центр компетенции в сфере сельского хозяйства. Здесь будут оказывать информационные, методические, консультационные и иные услуги работающим в малых формах хозяйствования. Разумеется, во взаимодействии с банковскими структурами, налоговой инспекцией, службой статистики и другими организациями.

С 2016 года в госпрограмму развития сельских территорий добавилось новое направление – строительство сельских дорог к социально значимым объектам и объектам переработки сельхозпродукции. И на совещании отмечалось, что Минсельхоз будет продолжать финансировать инициативы фермеров, способствующие закреплению населения в сельской местности…

Полную версию статьи читайте в газете за 17 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

Получить разъяснения о мерах грантовой поддержки малых форм хозяйствования можно в комитете АПК Курской области по телефону 52-­07-­46 (Михайлова Марина Витальевна).

№: