Городская среда. Какой она будет?

Облик российских городов должен быть современным. С этим никто не спорит, но как этого добиться? Вопрос актуальный и был поставлен на государственном уровне ещё в конце прошлого года. Ведь на проблему благоустройства дворовых территорий многоэтажных домов обратил внимание в своём послании Федеральному собранию сам Президент России В. В. Путин. За словом главы государства, как обычно, последовало дело: на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» выделены средства из федерального бюджета. Наша область, например, получит на эти цели более 205 миллионов рублей. А городу Льгову, по предварительным данным, должны выделить порядка пяти миллионов рублей... 

Но особенностью этого проекта, как сообщили нам в городской администрации, стала не его стоимость, а то, что реализуется он при активном участии самих жителей. Это по их заявкам формируются объёмы предстоящих работ по благоустройству города. Об этом по просьбе редакции рассказывает глава города Льгова Ю. В. СЕВЕРИНОВ:

– На основе федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которую справедливо называют сейчас приоритетным государственным проектом, нами разработана программа под названием «Формирование современной городской среды МО «Город Льгов» на 2017 год». Сразу скажу, что программа эта долгосрочная и выполняться будет в два этапа. В 2017-2018 годах она запускается, разрабатывается нормативная база и начнётся её выполнение, а в 2018-2020 годах продолжится.

– А каким образом она запускается, Юрий Владимирович?

– Речь идет о соблюдении некоторых обязательных процедур. Например, проект программы должен быть размещен на сайте для общественного обсуждения. Как и утверждённый нами порядок этого обсуждения… Кроме того, с целью обобщения и оценки предложений участников общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Льгов» на 2017 год» создана общественная комиссия для осуществления контроля и координации реализации программы. Комиссия рассматривает заявки на участие в обсуждении, она же будет контролировать ход выполнения программы после ее утверждения. С формой подачи заявок, порядком обсуждения и другой информацией можно ознакомиться на сайте администрации города Льгова.

– Кто будет работать в этой комиссии?

– В состав комиссии вошли представители администрации города, общественных объединений и партий, депутаты городского Совета. Работа ими начата большая, потому что нами определён не только порядок, но и сроки рассмотрения и оценки предложений граждан…

– Извините, каких именно предложений?

– Предложений о включении в программу наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования. Это парки, набережные, пляжи, спортивные объекты, детские площадки, мосты, родники, пешеходные зоны…

– Юрий Владимирович, а за счёт каких средств будут выполняться мероприятия программы?

– Источников финансирования четыре. Это средства из федерального, областного, местного бюджетов и средства самих жителей. Две трети средств, поступающих на реализацию этой программы, пойдут на ремонт дворовых или придомовых территорий многоквартирных домов. А одна треть – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования. Тут средства жителей не предусмотрены, они пойдут, если люди того пожелают, только на благоустройство их придомовых территорий.

– А кто определяет объёмы этих работ?

– Есть минимальный перечень, который оговорен законодательством. И для этого минимума софинансирования жителей не требуется. А вот для дополнительных работ – обустройства детских и спортивных площадок, автомобильных парковок и озеленения – эти средства понадобятся. Но дополнительный перечень работ будет выполняться при условии выполнения минимального перечня работ.

– Если жители многоквартирных домов захотят облагородить свой двор, что для этого нужно?

– Для включения дворовой территории в программу благоустройства на 2017 год собственникам помещений многоквартирного дома и собственникам каждого здания и сооружения, расположенных в границах дворовой территории, нужно определить комплекс работ на общем собрании. И выбрать два варианта благоустройства. Это может быть минимальный перечень благоустройства (ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установка скамеечек и урн), а может быть дополнительный (озеленение, установка детских и спортивных площадок). Работы в рамках минимального перечня полностью финансируются из бюджета. В рамках дополнительного перечня – с обязательным софинансированием из средств собственников помещений в размере не менее 5% от общей стоимости таких работ. Выбрав подходящий вариант благоустройства, собственники принимают решение с предложением включить свою дворовую территорию в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2017 год. Решение оформляется в виде протокола общего собрания собственников.

– Такие собрания, насколько я знаю, уже идут. Заявки поступают?

– В горадминистрацию поступило уже более 60 заявок от жителей города о включении дворовых территорий в муниципальную  программу. И я уверен, что их будет больше, судя по той активности, с которой льговчане обсуждают новые возможности благоустройства городской среды. За эту действенную поддержку малых городов и понимание наших проблем хочу поблагодарить, пользуясь случаем, областную администрацию и губернатора Курской области А. Н. Михайлова. Программа в действии, люди её поддержали, приём заявок от них продолжается. Хочу, кстати, заранее всех успокоить: если чьи-то заявки не включат в планы работ на текущий год, то в следующем и последующих годах все заявки войдут. Ведь программа, повторяю, долгосрочная, а задача создания комфортной городской среды станет для нас в ближайшие годы одной из первоочередных.

№: