Город Льгов будет участвовать во всероссийском конкурсе проектов

Пять городов Курской области планируют побороться за победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году заявки на участие подготовил Железногорск, Льгов, Курчатов, Обоянь и впервые – Суджа.

Концепции благоустройства презентовали мэры городов в Центре компетенций. Вместе со всеми идеи предстоящих преобразований оценил губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Работа, которую мы начали по благоустройству наших малых городов, большая и сложная, – отметил глава региона. – Любые изменения автоматически вызывают вопросы, а порой и критику. Мы прекрасно это понимаем. Именно поэтому у нас создан Центр компетенций, и все преобразования по благоустройству проходят предварительное согласование с жителями, которых коснутся эти изменения.

В Судже предполагается благоустроить пешеходную улицу 1 мая. В Обояни приведут в порядок единственный городской парк. В Железногорске, Курчатове и Льгове планируется продолжить реализацию проектов, начатых ранее.

Победа в конкурсе позволит городам получить средства на реализацию проектов благоустройства. За три года участия в нём Курской области на создание комфортной городской среды направлено 740 млн. рублей, из которых 485 млн. – федеральные средства.

Рубрика: