Глядит на нас Асеева звезда…

Льгов – маленькая, почти незаметная точка на карте России. Но этот неприметный провинциальный городок подарил нашей стране много талантливых людей, среди  которых  советский поэт и переводчик, сценарист, представитель русского футуризма Николай Николаевич Асеев.

По праву жемчужиной нашего города можно назвать дом, где он провёл своё детство. Николай Николаевич безмерно любил родной край и в автобиографическом очерке писал о нём так:

«Ни роскошные крымские, ни величественные кавказские красоты не создавали у меня в памяти такого прочного образа, как конопляник против старого дома во Льгове…Даже итальянские впечатления – чудесные остатки римских кварталов старого города, соборы и дворцы Флоренции и Венеции – не заслонили в памяти вида родного домика с деревянным крылечком…»

Сегодня этот домик – мемориальный музей Н. Н. Асеева. Он поражает богатством материалов и грандиозностью экспозиции, а также разнообразием музейных занятий, мастер-классов, обширной тематикой выставок и массовых мероприятий. Такое богатство вдохновит любого посетителя. А их здесь в один из прекрасных осенних дней было немало – начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта райадминистрации К. А. Шамин, и. о. начальника отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта горадминистрации И. И. Татаренкова, преподаватели детской школы искусств А. Э. Шмальц и С. Г. Триколич, ансамбль «Сеймские зори», член Союза писателей России А. В. Селезнёв, заместитель директора Курского электромеханического техникума Г. Н. Галахова и преподаватель этого же техникума Е. А. Белошапкина, учителя и ученики городских школ и многие другие. И повод этому – тридцатилетний юбилей музея! В этот день прозвучало много добрых слов в адрес тех, кто работал здесь в разное время на протяжение трёх десятков лет, а также стихи и песни.

С даты открытия музея многое изменилось: страна, правительство, люди вокруг. Конечно, изменился и сам музей. В 2009 году здесь был завершён капитальный ремонт и полностью обновлена экспозиция. Зато, как бы ни менялось всё вокруг, есть в наше время незаменимые люди. Например, заведующая музеем В. М. Сидоренко, которая работает в нём со дня его основания.

Не забыли и о прекрасном человеке – С. А. Хухрине. Это благодаря ему тридцать лет назад открылся этот замечательный музей. Именно он, лично пообщавшись с вдовой поэта К. М. Асеевой, своей неизмеримой любовью к творчеству её мужа смог убедить женщину доверить льговчанам немало личных вещей Асеева, в том числе и драгоценные листки с письмами, которые раскрывают характер взаимоотношений супругов. Теперь всё это хранится здесь – в доме, где родился и вырос великий поэт.

Воздух во дворе возле дома Николая Николаевича буквально пропитан поэзией русской души… Именно он так манит и притягивает сюда гостей из других городов и даже стран! Стихи, которые живут вне времени и пространства, способны вдохнуть жизнь во всё вокруг. И даже в дом, «стоящий у города, на въезде», который будут посещать так же активно и через тридцать, и через пятьдесят, и через сто лет…

№: 
Рубрика: