Главой Льговского района Сергей КОРОСТЕЛЁВ рассказал о деятельности антинаркотической комиссии Льговского района

Против угрозы сообща

Пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании среди подростков и молодёжи, пресечение незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков – этим занимается множество структур, включая правоохранительные органы, учреждения образования и здравоохранения, социальные службы... А у администрации муниципального образования своя роль –  координация действий. Об этом и деятельности районной антинаркотической комиссии мы говорили недавно с её председателем – главой Льговского района Сергеем КОРОСТЕЛЁВЫМ.

– Эта работа идёт у нас круглый год, – говорит Сергей Николаевич. – Наркоманами ведь становятся не по графику, поэтому нам приходится жить в непрерывном противостоянии этой угрозе, напоминать о ней взрослым и уделять внимание детям, быть в контакте с правоохранительными органами. В районе разработана и реализуется муниципальная антинаркотическая программа, выполнение которой заслушивается на заседаниях комиссии. Это позволяет координировать межведомственное взаимодействие учреждений общего и дополнительного образования, органов опеки и попечительства, Льговской ЦРБ и Центра здоровья, правоохранительных органов и других заинтересованных структур. Тут я бы ещё роль СМИ и конкретно вашей газеты отметил. Практически обо всех мероприятиях, акциях и «круглых столах», спортивных мероприятиях журналисты рассказывают. С большой зарядки например, начали мы в районе Год здоровья, своим примером показали детям, что такое здоровый образ жизни.

– А какую работу проводят сотрудники полиции? Они ведь тоже отчитываются на заседаниях комиссии?

– В обязательном порядке. Они дежурят в местах массового скоп-ления граждан – автостанциях и железнодорожном вокзале, торговых центрах, рынках, на мероприятиях в культурных и образовательных учреждениях. Мы поручаем ответственным лицам размещать там на постоянной основе информационные листовки с телефонами доверия, а сотрудники полиции оперативно проверяют поступающую по ним информацию. На постоянном контроле членов комиссии работа правоохранителей по выявлению лиц, обоснованно подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. Это и личный досмотр, и медицинское освидетельствование на состояние опьянения и на наличие наркотиков в организме. Только на заключительном заседании прошлого года прозвучала информация о привлечении двух лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9  КоАП  РФ). 

Полную версию статьи читайте в газете за 24 января.

№: