Главой Городенского сельсовета Льговского района избран Павел Клим. Что заботит нового главу и какие вопросы приходится решать в первую очередь?

3 марта вступил в должность главы Городенского сельсовета льговчанин – житель Пригородней Слободки Павел Клим, избранный на этот пост местным Собранием депутатов.

Павел Николаевич – выпускник СОШ №3 г. Льгова. После службы в армии работал в разных организациях водителем, однако большая часть его трудовой биографии связана со Льговским почтамтом. В 2019-м году он окончил Курский филиал Белгородского университета потребительской кооперации, экономики и права, получив специальность менеджера-управленца. Ему 44 года, женат, у него взрослая дочь.

– Павел Николаевич, поздравляю Вас с вступлением в должность! Такой поворот в Вашей трудовой биографии выглядит неожиданно…

– Да, в своё время я, будучи водителем почтамта, получал высшее образование в связи с производственной необходимостью. И вот как оно пригодилось… Во власть никогда не стремился: и раньше, и сейчас понимаю, какая это ответственность перед людьми.

– Вы выросли на территории Городенского сельсовета?

– Не совсем. Родился я во Льгове, а живу в городской части Пригородней Слободки. В конкурсе на должность главы сельсовета принял участие по просьбе атамана Льговского  хуторского казачества Анатолия Полянского и местных жителей, а был избран депутатами.

– Что из себя представляет сейчас Городенское муниципальное образование?

– Это отдельно выделенные улицы частично К. Маркса, частично Асеева, Будённого, Большая Слободка и Калинина, а также восемь населённых пунктов: сёла Речица, Борисовка, Городенск, Пригородная Слободка, деревни Николаевка, Погореловка, Люшинка и хутор Октябрьский. Население составляет около 1400 человек, подавляющее большинство из них – пенсионеры. На территории сельсовета работают четыре сельскохозяйственных предприятия: ООО «Льговагроинвест», отделение Льгов ЗАО агрофирмы «Рыльская» и два крестьянско-фермерских хозяйства – Барсегяна и Вишневского. Предприятия работают на собственных землях, а «Льговагроинвест», кроме собственной земли, дополнительно арендует чуть больше 193-х гектаров. Сельсовет продолжает начатую ранее работу по установлению собственников и наследников земельных паев, числящихся пока невостребованными. Таковых сейчас у нас 54 с общей площадью 277,9 гектара.

– А что можно сказать о бюджете?

– Бюджет Городенского МО относится к четвёртой категории, а это значит, что основные доходы идут за счёт безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Собственных доходов у нас около миллиона рублей. Это налоговые поступления: подоходный, земельный, имущественный и единый сельскохозяйственный налог, который платят крестьянско-фермерские хозяйства. Доходы от аренды земли поступают в бюджет района. Расходная часть бюджета формируется с учётом содержания аппарата администрации МО, учреждений социальной сферы, участия в гос-программах и т.д.

В ближайшем будущем, к примеру, планируем участвовать в программе «Народный бюджет» с проектом уличного освещения на улице Будённого. Планы эти уже обсудили на сходе граждан, большинство жителей этой улицы высказались «за». Реализация проекта предусматривает обязательное внесение населением собственных средств в размере 5% от общей его стоимости, 35% – софинансирование из бюджета сельсовета, остальное добавляет область. Есть договоренность о спонсорской помощи с нашими сельхозпредприятиями и КФХ. До конца июля этого года мы должны подготовить необходимые документы и если наш проект пройдет конкурсный отбор, то средства на его реализацию будут выделены в следующем году.

– С какими проблемами Вы уже столкнулись?

– Обеспокоенность вызывает ветхость водопроводных сетей. Объекты водоснабжения, в том числе 15 водонапорных башен, сельсовет передал в район, а обслуживает систему МУП «Льговское районное ЖКХ». Были недавно порывы на сети по улице Громатинка в Городенске, сейчас они устранены. Контакт с руководством обслуживающей организации налажен, поступающие к нам жалобы и просьбы населения оперативно передаём. Вывоз мусора по асфальтированным улицам К. Маркса, Асеева, Будённого, Большая Слободка, д. Люшинка и улице Молодёжная в Городенске осуществляет региональный оператор ООО «Экопол». Контейнерных площадок у нас нет, только ручная кладь.

– А в части благоустройства с чего начали?

– С 1 по 30 апреля у нас идёт месячник санитарной чистоты и порядка. Призываю всех жителей привести в порядок придомовые территории, участвовать в субботниках. Большую обеспокоенность вызывают палы травы. Говорим с населением об их опасности, у нас ведь обширные луговые территории, холмы, поэтому даже один непотушенный костёр на заднем дворе может привести к распространению огня. А огонь, как известно, и стен не оставит… Кроме этого, составили график контролируемых отжигов и передали его в отдел ГО и ЧС администрации Льговского района. Надеюсь на сознательность жителей сельсовета и прошу сообщать в сельсовет о планируемом разведении костров.

– Люди это как воспринимают?

– Положительно. Хочу отметить помощь в решении многих проблем со стороны действующих на территории сельсовета предприятий и КФХ. С расчисткой улиц от снега помогали руководитель отделения Льгов ЗАО АФ «Рыльская» В. Т. Моторыкин и глава КФХ А. К. Барсегян. Помогает сельсовету и Льговское хуторское казачество во главе с атаманом Анатолием Полянским. В ближайших планах братьев-казаков очистить колодец, расположенный возле трассы, на подъёме по дороге в Городенск. И сам колодец, и территория вокруг него давно нуждаются в благоустройстве. К этому роднику по воду ходили не только местные жители, очень часто отдыхали в тени растущих здесь деревьев туристы, делали остановку автолюбители… Хотим возродить традицию и сделать колодец одной из визитных карточек Городенского сельсовета.

– Такими местами могут стать и памятники воинам-освободителям. Сколько их? Как планируете благоустраивать?

– Подведомственных сельсовету два, в Городенске и Борисовке, там нет захоронений. Ещё есть памятник с братской могилой в логу, на месте расстрелов горожан во время оккупации. Для участия в федеральной программе по благоустройству таких мест объекты должны быть в собственности муниципального образования. Мы идём по этому пути, уже сделано межевание земельных участков объектов в Городенске и Борисовке. Проблематичным может оказаться оформление документов на памятник с братской могилой, так как он находится на землях лесного комитета. Пока же будем наводить там порядок своими силами, надеемся на помощь казаков.

– Что больше всего Вам запомнилось в первый месяц работы?

– Митинг, посвящённый освобождению города Льгова от немецко-фашистских захватчиков, который организовали учителя и ученики Городенской школы с участием наших культработников, местных жителей, казачества. Дети возлагали к памятнику цветы, хорошую речь сказали атаман Полянский и директор Городенской СОШ Николай Сергеевич Матвеев, участвовали в митинге кадеты ВПК «Спецназ» им. А. Невского и их руководитель Юрий Машин…

– Какие первоочередные задачи ставите перед собой и сотрудниками администрации сельсовета?

– Уборка территорий населённых пунктов и кладбищ к православному празднику Пасха. У нас 13 кладбищ и, кстати, много жалоб поступает от жителей улицы Будённого в связи с увеличением количества новых захоронений. По логике предавать земле здесь могут только умерших местных жителей или родственников, ранее похороненных на этом кладбище. Будем прорабатывать вопрос с точки зрения закона.

№: