Главой города Льгова Курской области избран Алексей Клемешов

Второй раз подряд Льгов пережил процедуру избрания мэра не прямым волеизъявлением горожан. Как и предыдущего главу горадминистрации, который сложил свои полномочия после скандала с вырубкой дубов в парке Барятинского, нового мэра выбирали депутаты Льговского городского Совета депутатов. Вновь избранный градоначальник, по его словам, «не летает в облаках» и знает болевые точки города. Более восьми месяцев он проработал в команде экс-мэра заместителем по социальным вопросам, а ушёл со своей должности «скоропостижно» по причине «несогласия с политикой Воробьева». Так Алексей Сергеевич Клемешов ответил на вопрос членов конкурсной комиссии о причинах своего увольнения из горадминистрации…

Кто выбирал?

Этим выборам предшествовало заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы г. Льгова, состоявшееся 9 апреля. В её состав вошли десять человек: пятерых назначил губернатор региона, еще пятерых в состав комиссии делегировали депутаты Горсовета. Это известные во Льгове люди: депутат Горсовета, директор ООО «ЖЭУ» г. Льгова Светлана Владимировна Моргунова, заведующая Льговским медколледжем Ирина Ивановна Маслова, председатель городского совета ветеранов Юрий Владимирович Спицын, Почётный гражданин г. Льгова Валерий Иванович Шелухин, председатель ревизионной комиссии г. Льгова Оксана Анатольевна Поветкина.

В числе назначенных губернатором: исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Курской области» Владимир Михайлович Браткеев, заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления комитета внутренней политики обладминистрации Наталья Михайловна Винокурова, заместитель председателя комитета – начальник управления госслужбы и резерва кадров администрации области Сергей Алексеевич Рябыкин и председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты региона Алексей Иванович Лазарев. Ещё один член конкурсной комиссии на заседании отсутствовал.

Таким образом, заслушивали программы социально-экономического развития муниципалитета, с которыми выступали кандидаты на пост мэра, девять членов конкурсной комиссии. Вёл заседание Алексей Лазарев.

Двое из шести

К участию в конкурсе на вакантное место градоначальника претендовали шестеро кандидатов: экс-заместитель главы горадминистрации и временно безработный Алексей Сергеевич Клемешов, врио главы администрации города Льгова Алексей Евгеньевич Савенков, действующие депутаты Горсовета Максим Владимирович Коростелёв и Александр Иванович Обухов, а также заместитель директора Льговской опытно-селекционной станции Алексей Юрьевич Северинов и и. о. директора плодосовхоза им. А. П. Гайдара Анастасия Васильевна Тимченко.

Первым выступал А. С. Клемешов, который в решении льговских проблем планирует делать ставку на объединение исполнительной и законодательной власти в городе с расчётом на поддержку областной администрации и местного предпринимательского сообщества. «Только вместе мы сможем переломить ситуацию», – сказал он об этом.

Алексею Сергеевичу 43 года, в 1999 году он окончил Курский педуниверситет по специальности «Преподаватель физики и информатики». Работал в команде В. В. Воробьева заместителем главы горадминистрации, с октября 2019 года – безработный.

Чтобы не утомлять читателя представлением каждого кандидата, скажем коротко, что  каждый из них показал знание ключевых проблем города: низкое качество питьевой воды, катастрофический износ водопроводных, электрических и тепловых сетей, отсутствие твёрдого покрытия на большей части городских дорог, нехватка техники у МУП «Льговское», а значит проблемы с благоустройством, низкая наполняемость бюджета (только 20% средств город зарабатывает сам, остальное – дотации), отток трудоспособного населения, отсутствие градообразующего предприя-тия и инвесторов, рекультивация полигона на Льгове-1…

Кроме того, кандидат М. В. Коростелев обратил внимание на отсутствие в городе мест для культурного досуга молодёжи и «конструктивно выстроенной системы общения горожан с администрацией». Кандидат А. И. Обухов большую часть своего выступления посвятил экологическим проблемам и рассказал о своем видении процесса рекультивации мусорного полигона, а также очистке городского озера и реки Сейм. Кандидат А. Ю. Северинов сделал акцент на уникальность Льгова в плане развития туристической отрасли.

А вот кандидат А. Е. Савенков, кстати, суммарно набравший больше всех баллов в оценочном рейтинге конкурсной комиссии, говорил о текущем положении дел в городе и путях решения основных проблем. По его словам, сейчас город максимально участвует в программах, исходя из имеющихся бюджетных средств. Об этих программах и проектах шла речь в недавно опубликованном интервью, которое Алексей Евгеньевич дал нашей газете. Он окончил Курский МЭБИК, является дипломированным экономистом, в своё время создавал муниципальное казенное учреждение «Архив г. Льгова». В 2012-м, как и в 2021-м году, исполнял обязанности главы города Льгова…

Около часа конкурсная комиссия совещалась, затем её председатель Алексей Иванович Лазарев озвучил итоги. Согласно протоколу наибольшее количество баллов набрали двое кандидатов: Алексей Клемешов и Алексей Савенков. Борьба за мэрское кресло между ними продолжилась в понедельник, 12 апреля.

«Городу нужен хозяин…»

На внеочередном заседании депутатов Льговского городского Совета депутатов в качестве приглашённых лиц присутствовали заместитель Льговского межрайонного прокурора С. Ю. Бабкин, председатель городского совета ветеранов Ю. В. Спицын и председатель конкурсной комиссии А. И. Лазарев. Главным вопросом повестки дня было избрание тайным голосованием нового главы горадминистрации, присутствовали все 14 депутатов. Председатель Горсовета Юрий Скобелев озвучил регламент, была избрана счётная комиссия. Выступил и председатель конкурсной комиссии Алексей Лазарев, озвучивший итоги её работы по отбору кандидатур на пост мэра.

– Комиссия плодотворно поработала, мы очень долго рассматривали каждую кандидатуру, пытались разобраться во всех предложениях кандидатов, – сказал Алексей Иванович. – Считаю, что их нужно аккумулировать и использовать на благо города. Надеюсь, будущий глава горадминистрации воспользуется этими предложениями. От себя лично хочу добавить, что ни один руководитель не справится со своими обязанностями без команды, без совместных действий с депутатским корпусом, иными структурами, без взаимодействия с районом и областью. Каждый из претендентов имеет опыт работы в госслужбе, оба активно проявили себя ранее, у них есть возможность слаженно работать вместе и дальше. Но выбор за вами, уважаемые депутаты, помните, что  городу нужен хозяин…

После коротких выступлений претендентов на мэрское кресло начались прения, в ходе которых обсуждалась возможность проведения нового конкурса по отбору кандидатур на должность главы г. Льгова. Поддержки у большинства депутатов это предложение не нашло, поэтому они приступили к тайному голосованию. По его итогам 6 бюллетеней оказались испорченными (кто-то проголосовал «против всех»), остальные 8 посчитаны. Все 8 действительных бюллетеней были «за» А. С. Клемешова, «за» А. Е. Савенкова – ноль голосов.

Таким образом, руководить администрацией города Льгова в ближайшие пять лет станет Алексей Сергеевич Клемешов.

В ТЕМУ: Глас народа

9 апреля в группе «Курьер-Льгов» в соцсети «ВКонтакте» после оглашения результатов работы конкурсной комиссии был размещен публичный опрос для подписчиков группы: «Кто, по-вашему, должен стать мэром г. Льгова?» За двое суток 60,25 % голосов набрал А. Е. Савенков и всего 25,77% – А. С. Клемешов. Ещё 13,97% пользователей выразили своё мнение в комментариях, не отдав предпочтение ни одному из предложенных кандидатов.

№: 
Рубрика: