Главное – найти себе дело по душе, считают самозанятые из Льгова Светлана и Елена Зайцевы

Самозанятость в переводе не нуждается: сам себе создаёшь рабочее место, сам находишь занятие по интересам и возможностям, сам выходишь на рынок, если есть что предложить… Но с недавнего времени это уже не состояние души для умельцев и рукодельниц, которыми всегда славился наш народ, а официальный статус. Он даёт возможность зарабатывать легально, занимаясь любимым делом практически в любом возрасте. Самозанятых уже довольно много среди пенсионеров, педагогов, бывших предпринимателей и даже школьников.

Для последних, кстати, самозанятость – не только современный вариант профориентации, но и вполне уютная ниша для самых продвинутых старшеклассников. В Курске один 15-летний молодой человек (а самозанятым можно стать с 14 лет) вместе с другом открыл компанию по производству и реализации системы турбонаддува для мототехники. И эту инновационную разработку юных «кулибиных» уже высоко оценили на чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)…

Сама себе хозяйка

Во Льговском районе таких суперпримеров пока нет, но это, как говорится, дело времени. Самозанятых насчитывается у нас почти полторы сотни, а одними из первых ими стали работники сферы услуг. Стилист-парикмахер Светлана Александровна Зайцева (на фото она справа), зарегистрировалась как самозанятая около года назад. Предпринимательский опыт у неё был, ведь работать она начала сразу после окончания школы, да и пример мамы, отличного мастера по маникюру, стимулировал. Они обе, кстати, самозанятые, зарегистрировались не раздумывая, потому что сразу оценили преимущества ведения дел по принципу «сама себе хозяйка». Тут и льготная система налогообложения, и работа без кассового аппарата, да и судьба им выпала такая, что всё новое не пугает, а наоборот – даёт новые возможности.

Зайцевы родом из Макеевки Донецкой области. Там Светлана родилась, там и школу окончила. Уже в восьмом классе у неё были красивые нарощенные ногти, такие же она пробовала всем своим подружкам делать. О дизайнерской профессии тогда не задумывалась, «ногтевой сервис» воспринимала как игру, мечтая стать учительницей. Но мама удержала её: «Подумай, куда идёшь, там же нервы железные нужны…» Света подумала и поступила в профессиональное училище, которое через полтора года окончила с красным дипломом. Получила специальность парикмахера-стилиста и ни разу об этом не пожалела, потому что почувствовала, что благодаря ей можно ни от кого не зависеть. А все приобретенные в юности навыки и умения пригодились. Она и сегодня специалист, как говорится, два в одном: приходит, к примеру, женщина красить волосы и не отказывается, конечно, привести в порядок руки…

Переехать в Россию Зайцевы решились в 2014 году, когда в Донецкой и Луганской областях начались военные действия. Здесь, во Льгове, для них всё сложилось вполне благополучно. Благодаря государственной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников процедура получения российского гражданства упростилась. В августе 2016-го Светлана Зайцева стала её участницей, а уже в октябре ей вручили новый паспорт гражданки России.

Работу во Льгове она нашла без труда. Вместе с мамой Еленой Александровной они работали сначала в одном из городских салонов красоты, в Гостевом доме, а потом познакомились с сотрудником налоговой инспекции Виктором Бушиным. Это он подробно рассказал им, что нужно для того, чтобы стать индивидуальными предпринимателями. А через три года появилась ещё более выгодная, как они считают, возможность работать на себя.

– Самозанятость очень удобна тем, что всё необходимое в смартфоне, – рассказывает Светлана. – Вся наша жизнь проходит сейчас в смартфонах или через смартфоны, вот и моя нынешняя работа теперь тут. Здесь, в приложении «Мой налог», и мои налоги, и моя зарплата, и мои отчёты, чеки, которые я могу отправить клиентам… Никаких бумаг, деклараций, никуда ничего носить не надо! Единственное, что нужно – написать заявление в пенсионный фонд для выплаты туда отчислений, но это не обязательно. Я этого пока не сделала, но сделаю! По сравнению с ИП я вижу тут одни только плюсы: процент налога на профессиональный доход небольшой, такой вид налогообложения стимулирует не скрывать свои доходы. А если нет наёмных работников, то зачем платить больше? Во всём остальном – полная свобода. Привязки к помещению нет, самозанятые могут работать и дома, и арендовать какую-то площадь. Но я за аренду, дом всё-таки должен быть домом…

Для дома, кстати, у Светланы не так много времени, как ей хотелось бы. Работа в режиме «я сама», по её словам, ничего не меняет. Выходные дни у неё, как и у мамы, рабочие, в рождественскую неделю два-три дня дома – и опять на работу. Время от времени хочется приостановить эту нескончаемую запись на стрижки, покраски, маникюры-педикюры, наращивание ногтей… Не потому, что надоедает. Пауза нужна, чтобы избежать профессионального выгорания, как выражается Света. Это не значит отдых, это значит – пора учиться. А учиться она любит не меньше своей работы. На онлайн-курсы записывается часто, есть даже свой постоянный преподаватель – молодой человек из Хабаровска, который преподаёт основы профессионального маникюра уже семь лет. Доступно рассказывает о новых материалах и новых технологиях, предоставляет учебные материалы, даёт домашние задания. Это мотивирует, заряжает, заставляя вспомнить детскую мечту стать учителем, попробовать научить кого-то своему искусству. Но оставить «родных» клиентов, к которым уже привязалась, Светлана уже не сможет. Очень уж не хочется расставаться с профессией, которая так много даёт...

В ТЕМУ

С этого года в Курской области в рамках нацпроекта действует региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Он включает информационно-консультационные и образовательные услуги в разных форматах, льготные кредиты, разрабатываются также меры имущественной поддержки.

В центре «Мой бизнес» физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить информационно-консультационные услуги, пройти обучение и воспользоваться займом «Самозанятый» под 3% годовых, в размере от 50 000 до 500 000 рублей, на срок до 36 месяцев, без залога.

По вопросам получения государственной поддержки обращайтесь в Ассоциацию микрокредитную компанию «Центр поддержки предпринимательства Курской области» (центр «Мой бизнес») по адресу: г. Курск, ул. Горького, 34 (ИНН 4632066518, ОГРН 1064600009583) или по телефонам: +7 (4712) 54-07-06, 70-33-77. С условиями программы микрофинансирования также можно ознакомиться на сайте центра «Мой бизнес»: www.мб46.рф

№: